Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 апреля 2016 1 просмотр

Подскажите пожалуйста почему имена собственные (а именно наименования фирм) ИФНС и Банки в некоторых случаях начали писать только заглавными буквами? Ведь наименование должно писаться в соответствии с тем как зарегистрирована фирма (предприятие), или же как оформлена карточка с образцами подписей (в банке например), хотя и она должна быть оформлена, как написано в уставе. Или же вышло какое-то постановление? приказ? письмо? разъяснение? Как вообще правильно?

Это связано с применяемым инспекциями и банками программным обеспечением и требованиями к печати знаков при заполнении электронных форм. Написание слов верхним или нижним регистром не запрещено и не имеет принципиального значения.

В частности, согласно Требованиям, утвержденным Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, печать знаков должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов – то есть заглавным буквами. Эти заглавные буквы автоматически переходят из заявления по форме № Р11001 в ЕГРЮЛ и в свидетельства. А в уставе написание общества обычно оформляется нижним регистром. Но это не означает, что в свидетельстве и в выписке неверное наименование.

Обоснование

ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@

<…>

«I. Общие требования к оформлению представляемых документов

1.1. Форма заявления, уведомления или сообщения (далее - заявление) заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную.

Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами,* цифрами и символами по следующему образцу:»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка