Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 апреля 2016 2 просмотра

Сотрудники нашей Организации направляются в зарубежную командировку, при этом суточные, в соответствии с внутренним нормативным актом, составляют 100 долларов США в день и выплачиваются с рублевого счета на рублевую зарплатную карточку сотрудника в рублях по курсу ЦБ РФ на момент оплаты.Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем расходов на командировки не облагаются НДФЛ суточные в размере, не превышающем 2500 рублей за каждый день нахождения в зарубежной командировке.Просим разъяснить, по какому курсу ЦБ РФ для целей налогообложения НДФЛ сверхнормативной суммы суточных пересчитываются суточные за каждый день нахождения в зарубежной командировке, в том случае, если курс ЦБ РФ на дату получения аванса на командировку (возмещения расходов после командировки), курс ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета и курс на последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет, изменились существенно?

По курсу на дату выплаты. Это объясняется следующим.

Суммы суточных, выплаченные работнику сверх размеров, установленных пунктом 3 статьи 217 Кодекса, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Поскольку Вы выплачиваете суточные в рублях, а не в валюте, работник изначально получил деньги в рублях, и именно из этой суммы компания определит, возник ли у сотрудника облагаемый доход. Курс Банка России на дату утверждения авансового отчета или на последнее число месяца в такой ситуации уже не важен.

Аналогичная точка зрения приведена в письме Минфина России от 9 февраля 2016 г. № 03-04-06/6531.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка