Журнал, справочная система и сервисы
4 апреля 2016 12 просмотров

Предприятием 24.04,2015г. зарегистрирована лицензия на пользование недрами. Срок действия лицензии до 26.12.2034г. Лицензией установлены следующие ставки регулярного платежа за пользование недрами.Период действия лицензии:1 год - 16250 руб в год за 1 кв. км.,2 год 17300 руб.в год за 1 кв. км.3 год 18500 руб. в год 1 кв. км.Какую из указанных ставок применять для расчета регулярных платежей за пользование недрами:1. за 1 квартал 2016 года?2. за 2 квартал 2016 года?

Эта проблема расчета платежа была рассмотрена еще Минфином в письме от 14 марта 2013 г. № 03-06-05-01/7648. В нем финансисты указали, что «принимая во внимание отсутствие единого подхода к применению норм Закона о недрах при расчете размера регулярных платежей в зависимости от периода приобретения права пользования недрами, полагаем целесообразным внесение в Закон о недрах соответствующих изменений». Но таких изменений в Закон внесено не было.

На основании ст. 9 Закона о недрах права и обязанности пользователя недр, в том числе по уплате регулярных платежей за пользование недрами, возникают с даты государственной регистрации лицензии на право пользования участками недр.

Пунктом 4 ст. 43 Закона № 2395-1 «О недрах» установлено, что регулярные платежи за пользование недрами уплачиваются пользователями недр ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, равными долями в размере 1/4 от суммы платежа, рассчитанного за год. Иного порядка расчета регулярных платежей за пользование недрами Законом о недрах не установлено.

Таким образом, за I квартал 2016 пате будет составлять 16250 руб / 4.

А вот за II квартал необходимо рассчитать уже платеж в сумме 17300 руб./4. Тот факт, что платеж осуществляется за неполный квартал II года использования участка значения по разъяснениям Минфина России не имеет.

Обоснование

Из письма Минфина России от 21 июня 2013 г. № 03-06-05-01/23449
Вопрос: О расчете регулярного платежа за пользование недрами при уменьшении площади лицензионного участка недр в течение квартала.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о регулярных платежах за пользование недрами и сообщает, что в целом поддерживает позицию, изложенную в указанном письме.

Одновременно сообщаем, что Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) ставка регулярного платежа за пользование недрами устанавливается за один квадратный километр площади участка недр в год.

Пунктом 4 ст. 43 Закона о недрах установлено, что регулярные платежи за пользование недрами уплачиваются пользователями недр ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, равными долями в размере одной четвертой от суммы платежа, рассчитанного за год. Иного порядка расчета регулярных платежей за пользование недрами Законом о недрах не установлено.

Учитывая изложенное, при уменьшении площади лицензионного участка недр в течение квартала сумма регулярного платежа за пользование недрами должна быть рассчитана исходя из уменьшенной площади участка, начиная с квартала, следующего за кварталом изменения площади участка недр.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка