Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
5 апреля 2016 6 просмотров

Вопрос по поводу заполнения Раздела 2 отчета 6-НДФЛ.наша компания заработную плату выплачивает в предпоследний рабочий день месяца (например, за февраль мы выплатили 26.02.16).1) Как в таком случае заполнить строки 100, 110, 120 отчета 6-НДФЛ?Ведь датой получения доходе в форме оплаты труда является последний день месяца (т.е. 29.02.2016). Но ведь дата удержания налога не может быть раньше даты получения. Правильно лы мы заполняем в таком случае:ст. 100 - 26.02.2016ст 110 - 26.02.2016ст. 120 - 29.02.2016?2) В ст. 130 Раздела 2 отчета 6-НДФЛ входят все фактически полученные доходы, облагаемые и необлагаемые НДФЛ? Или только облагаемые НДФЛ?

1. Строка 100 29.02.2016 – эта дата дохода согласно статье 223 НК РФ

Строка 110 29.02.2016 – указывается дата, когда налог должен быть удержан. Налог не может быть удержан с аванса, а до последнего числа месяца все выплаты считаются авансом, то есть, несмотря на то, что Вы выплатили зарплату за февраль 26.02.2016, по факту это аванс, но так как далее выплат Вы не производите, Вы удержали с него НДФЛ. В такой ситуации порядок не разъяснен, но более правильно будет указать последнее число месяца

Строка 120 – 01.03.2016 – так как дата дохода 29.02 и 29.02 выплаченный 26.02 аванс можно считать зачтенным в счет начисленной 29.02 зарплаты, то дата перечисления должна быть не позднее следующего дня – 01.03.2016

2. Только облагаемые полностью или облагаемые по статье 217 в определенных лимитах. Например, матпомощь не облагается в пределах 4000, значит, в строке 130 указывается в полной сумме, указывается она и в первом разделе. То же самое, например, с суточными. А вот доходы, для которых в статье 217 НК РФ не установлены лимиты, в 6-НДФЛ не отражаются

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

<…>


Ситуация: как в расчете 6-НДФЛ отражать доходы, которые не облагаются налогом в пределах установленных нормативов

Общую сумму дохода отразите по строке 020, а не облагаемую налогом сумму – по строке 030 раздела 1 формы 6-НДФЛ.

Доходы, которые освобождены от налогообложения не полностью, а только в пределах норм, отражают в расчете 6-НДФЛ так же, как в справке 2-НДФЛ. То есть в состав доходов включайте всю выплаченную сумму, а ту часть, которая не облагается НДФЛ, отражайте в составе вычетов.

Например, сотрудник получил от организации подарок стоимостью 6000 руб. От налогообложения освобождена не вся эта сумма, а только ее часть в размере 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). В разделе 1 расчета 6-НДФЛ общую стоимость подарка нужно указать по строке 020, а сумму вычета – по строке 030. В результате налоговая база по этому доходу 2000 руб. (6000 руб. – 4000 руб.), а сумма НДФЛ, которая должна быть удержана со стоимости подарка, – 260 руб. (2000 руб. ? 13%).

Если доход выплачен в сумме, не превышающей норматив, то обязанность рассчитать и удержать НДФЛ у налогового агента не возникает. Тем не менее эту сумму тоже нужно отразить в расчете 6-НДФЛ. Это позволит правильно рассчитать НДФЛ, если в течение года налоговый агент будет неоднократно выплачивать доходы, которые частично освобождены от налогообложения. Ведь форму 6-НДФЛ нужно составлять нарастающим итогом с начала года (п. 3.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450).

Например, в марте организация оказала сотруднику материальную помощь в размере 3000 руб. В июне этот же сотрудник вновь обратился за материальной помощью, и ему было выплачено 5000 руб.

В расчете 6-НДФЛ за I квартал материальная помощь, выплаченная в марте, отражена:
– по строке 020 – 3000 руб.;
– по строке 030 – 3000 руб.

В расчете 6-НДФЛ за полугодие отражаются обе выплаты:
– по строке 020 – 8000 руб.;
– по строке 030 – 4000 руб.

Таким образом, по итогам I квартала материальная помощь отражена как выплата, полностью освобожденная от налогообложения. А по итогам полугодия – как выплата, освобожденная от налогообложения в пределах норматива, установленного пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

<…>


Раздел 2

В разделе 2 указывают даты получения и удержания налога, предельный срок, установленный для перечисления налога в бюджет, а также суммы фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ. Чтобы правильно заполнить раздел 2, все доходы придется сгруппировать:
– по датам, когда они были фактически выплачены;
– по срокам, когда удержанные из этих доходов суммы НДФЛ должны быть перечислены в бюджет.

То есть для каждой даты фактической выплаты указывайте отдельную сумму налога. А если в один день вы выплачивали доходы, для которых установлены разные сроки уплаты НДФЛ, то эти суммы тоже нужно указать раздельно. Об этом сказано в письме ФНС России от 18 марта 2016 г. № БС-4-11/4538.

В раздел 2 включайте только те показатели, которые относятся к трем последним месяцам отчетного периода (письмо ФНС России от 18 февраля 2016 г. № БС-3-11/650). Например, в разделе 2 расчета за полугодие нужно отразить доходы и НДФЛ (с разбивкой по датам) по операциям, совершенным в периоде с 1 апреля по 30 июня включительно.

Заполняя раздел 2, укажите:

<…>

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Название рекомендации
Заголовок

  • Пункт 1
  • Пункт 2
  • Пункт 3

<…>

Текст рекомендации со ссылками

Из статьи журнала « », №, месяца 2013
Название статьи

<…>

Текст статьи со ссылками

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка