Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 апреля 2016 1 просмотр

Перед заполнением декларации по НДФЛ не могу определиться с ответом на вопрос в части формирования расходной части при продаже акций физлицом. Пересмотрела множество материалов-вывода никакого.ситуация следующая:1.Участник АО рассчитался за полученные акции имущественным правом -50% доли в уставном капитале другого ООО.2.Имущественное право оценено независимым оценщиком по рыночной стоимости.3.Участник АО продаёт эти акции третьему лицу, у него возникает доход, соответственно.Вопрос следующий: могу ли я отразить в расходах(в декларации участника) по НДФЛ стоимость имущественного права по независимой оценке, или же расходная часть равна нулю?! Кроме акта оценщика других документов нет.

Равна 0. Согласно пункту 10 статьи 214.1 НК РФ доходы от реализации можно уменьшить на документально подтвержденные и фактически осуществленные расходы.

Акт оценки не подтверждает факт осуществления расходов, он лишь определяет цену. При отсутствии документов, подтверждающих приобретение доли, расходная часть равна 0.

Обоснование

Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок

<…>


10. В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка