Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 апреля 2016 1 просмотр

Сотруднице положено выплатить пособие до 1,5 лет за последний месяц в сумме 1410,48,а я автоматически перечислила ее ежемесячный ранее платёж 3643.74,Как правильно удержать?

Вернуть ошибочно выплаченные суммы компания сможет, только если сотрудница это сделает добровольно или даст письменное согласие на удержание (письмо ФСС РФ от 20.08.07 № 02–13/07–7922).

Обоснование

Из рекомендации
Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 34, Сентябрь 2014

Справки даем. Москва и Подмосковье

Рискованно удерживать ошибочно выданное пособие

Иван Жилин, эксперт «УНП»

«…Недавно у нас прошла проверка ФСС за 2013 год. Сняли расходы на пособие по уходу за ребенком одной из сотрудниц. Мы ей заменили 2012 год для расчета пособия. А в ходе проверки выяснилось, что мы не имели права этого делать — сотрудница в этом году была на больничном, а не в декрете или детском отпуске. Вправе ли мы теперь сумму непринятых расходов удержать у работницы?..»

— Из письма главного бухгалтера Тамары Зотовой, г. Москва

Тамара, вы не вправе удержать у сотрудницы пособие.

Взыскать суммы излишне выплаченных пособий компания вправе только при счетной ошибке или недобросовестности со стороны сотрудницы. К примеру, если она представила недостоверные данные, в том числе справки о заработке с прошлой работы (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Ошибка, связанная с тем, что компания взяла заработок не за те годы, не относится к счетным. Так же, как мы выяснили, считают и в ФСС. А значит, работодатель не вправе удержать у сотрудницы излишне выплаченное пособие. Списать его надо за счет средств компании. Вернуть ошибочно выплаченные суммы компания сможет, только если сотрудница это сделает добровольно или даст письменное согласие на удержание (письмо ФСС РФ от 20.08.07 № 02–13/07–7922). *

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка