Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 апреля 2016 3 просмотра

Задались вопросом оптимизации уплаты НДС. Появилась такая идея. Есть длительный договор подряда на изготовление оборудования. А рамках этого договора заказчик перечисляет нам авансы, с которых мы платим НДС. А можно ли заключить с этим же юр.лицом договор займа, по которому они нам предоставляют заемные средства, а мы их возвращаем, как только продукция по договору подряда будет готова к отгрузке? С заемных средств же не платится НДС. Как это можно оформить?

Если Ваша организация заключит договор займа, а потом вернет полученные средства в натуральной форме (изготовленным оборудованием), то Вы просто отсрочите уплату НДС. Дело в том, что возврат займа в натуральной форме признается реализацией, подпадающей под налогообложение.

При этом инспекторы могут предъявить Вышей организации претензии, указав на то, что договор займа был притворной сделкой, заключенной для того, чтобы скрыть аванс. Тогда Вам будет доначислен НДС с полученных средств, предъявлены пени и штраф. Спорить с инспекторами, скорее всего, придется в суде.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

НДС

Возврат займа в натуральной форме, а также уплата процентов по таким займам признаются реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому организация – плательщик НДС должна начислить этот налог со стоимости имущества, передаваемого заимодавцу (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). НДС можно начислить с договорной стоимости передаваемого имущества (или рыночной, если она отличается от договорной) (п. 1 ст. 154 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Поскольку возврат займа в натуральной форме является объектом обложения НДС, сумму входного налога по имуществу, приобретенному для возврата займа, можно принять к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму НДС, начисленную со стоимости имущества, возвращенного заимодавцу по договору займа в натуральной форме

Налоговый кодекс не содержит запретов на учет такого НДС в расходах при расчете налога на прибыль.

Организация вправе учесть в составе прочих расходов суммы налогов, начисленных по требованию законодательства (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Исключение – обязательные платежи, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ установлено, что при расчете налога на прибыль не учитываются налоги, предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Однако заимодавец не является покупателем товаров (работ, услуг, имущественных прав) по сделке, заключенной сторонами (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Следовательно, положения пункта 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ на отношения по договору займа не распространяются.

Поскольку никаких других ограничений Налоговый кодекс не содержит, сумму НДС, начисленную при возврате имущества по договору займа, можно учесть в уменьшение налогооблагаемой прибыли (подп. 1 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ). При применении метода начисления сделать это можно сразу после того, как НДС будет начислен в бюджет (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода – после уплаты (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Однако не исключено, что следование данной точке зрения может привести к конфликту с проверяющими. Арбитражной практики по данному вопросу пока нет.

Если организация примет решение не учитывать начисленный налог в уменьшение налогооблагаемой прибыли, в бухучете возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Его начисление отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»?– начислено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Из журнала «Учет в строительстве» № 6, 2014

Как не переплачивать НДС

<…>

Применение схем – не выход

Некоторые компании используют для уменьшения налоговой базы и переноса уплаты налога на более поздний срок и другие способы. Скажем, разделяют средства, поступающие от покупателей (заказчиков), пытаясь вывести часть сумм из-под налогообложения. Например, оформляя и учитывая их как проценты по коммерческому кредиту, предоставляемому в виде рассрочки (отсрочки) платежа. Разновидностями данного способа можно считать случаи, когда часть выручки продавец принимает как неустойку по договору за несвоевременную оплату товара (работ, услуг) либо поступившие авансы квалифицируются как задаток и т. п. Однако сразу предупредим: так делать не рекомендуется, применение подобных вариантов наверняка вызовет налоговый спор.

Согласно официальному мнению Минфина России, денежные средства, получаемые продавцом товаров от покупателя, в частности за предоставление коммерческого кредита, являются суммами, связанными с оплатой этих товаров. И потому должны включаться у продавца в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость (письмо от 31 октября 2013 г. № 03-07-14/46530). › |

Так что, если средства поделены специально и компании не удастся доказать обратное, суд будет исходить из существа, а не из формы соответствующей операции.

Или еще один прием – принимать по договору займа денежные средства, поступающие в качестве авансов. С поступивших заемных средств исчислять НДС не требуется. Но это тоже рискованно, и злоупотреблять таким способом оптимизации не следует.

Дело в том, что в случае неоднократной и систематической последующей переквалификации заемных средств в средства расчетов у налоговиков будут высокие шансы доказать направленность действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды. Поскольку одна сделка по факту прикрывает собой другую.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка