Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 апреля 2016 1 просмотр

Нужно ли в таком случае признавать оценочное обязательство в бухгалтерском учете?

Признавать оценочное обязательства по таким расходам организация не обязана.

Обоснование

Из библиотеки журнала «Главбух»

Обязательные и просто удобные резервы в бухгалтерском и налоговом учете

Оценочные обязательства

Приказом Минфина России от 13 декабря 2010 № 167н утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010). Этот новый стандарт российского бухгалтерского учета пришел на смену Положению по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ 8/01, утвержденному приказом Минфина России от 28 ноября 2001 г. № 96н, и применяется начиная с бухгалтерской отчетности 2011 года. Следовательно, формировать в бухгалтерском учете оценочные обязательства организации должны с 1 января 2011 года (отличия бухгалтерского учета предстоящих расходов от налогового мы привели ниже).

Бухгалтерский и налоговый учет предстоящих расходов

Оценочные обязательства в бухгалтерском учете формируются в обязательном порядке Резервы предстоящих расходов организация формирует в налоговом учете добровольно
Оплата отпуска и выплата компенсации за неиспользованный отпуск Резерв на оплату отпусков
Выплата вознаграждения по итогам года Резерв на выплату вознаграждения по итогам года
Ежегодная выплата работникам за выслугу лет Резерв на ежегодную выплату работникам за выслугу лет
Гарантийный ремонт и гарантийные обязательства Резерв на гарантийный ремонт


ПБУ 8/2010 должны применять все российские компании, за исключением кредитных организаций (п. 1 ПБУ 8/2010). При этом возможность отказаться от применения этого положения предоставлена только субъектам малого предпринимательства (кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг).

Использовать ПБУ 8/2010 следует не всегда. ПБУ 8/2010 не применяется в отношении бухгалтерского учета:

  • по договорам, по которым по состоянию на отчетную дату хотя бы одна сторона договора не выполнила полностью своих обязательств. Исключение составляют заведомо убыточные договоры, в отношении которых организация обязана формировать оценочные обязательства. К заведомо убыточным относятся договоры, по которым неизбежные расходы на их исполнение превосходят ожидаемые поступления. При этом не является заведомо убыточным договор, по которому организация в одностороннем порядке может прекратить выполнение своих обязательств без существенных санкций (п. 2 ПБУ 8/2010). Процедура анализа договоров на предмет отнесения к заведомо убыточным проиллюстрирована в примерах 5 и 6 Приложения № 1 ПБУ 8/2010;
  • резервного капитала, формирование которого осуществляется за счет нераспределенной прибыли организации на счете 82«Резервный капитал»;
  • оценочных резервов под снижение стоимости материальных ценностей (п. 25 ПБУ 5/01). Учет сумм этого резерва осуществляется на счете 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» и под обесценивание финансовых вложений (п. 38 ПБУ 19/02). Этот резерв формируется на счете 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений»;
  • по сомнительным долгам (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Суммы резерва отражаются на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам»;
  • отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, формирование которых осуществляется в соответствии с ПБУ 18/02. Учет этих сумм ведется на счете 09 «Отложенные налоговые активы» и на счете 77 «Отложенные налоговые обязательства».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка