Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 апреля 2016 3 просмотра

Работник пришел к нам на работу 10 марта, и до конца месяца справку 2-НДФЛ не предоставил. А принесет ее в апреле. Как правильно поступить - за март не начислять, а затем в апреле предоставить за 2 месяца или предоставить только начиная с апреля.?

Более правильно начать предоставлять вычеты после того, как сотрудник представит справку 2-НДФЛ. И если за март у прежнего работодателя вычет не был предоставлен, то предоставить вычеты в апреле за 2 месяца.

Сотрудники, претендующие на получение стандартного вычета, должны представить сведения о доходах, полученных ими с начала года. Это следует из положений пункта 3 статьи 218 НК РФ, согласно которым предоставлять сотрудникам стандартные налоговые вычеты по НДФЛ можно на основании их заявлений о предоставлении вычета и документов, подтверждающих право на вычет.

Одним из документов, который подтверждает правомерность предоставления вычета на ребенка (если сотрудник начал работать не с начала года), является справка по форме 2-НДФЛ от предыдущего работодателя. В отсутствие такой справки сотрудник, получавший доходы у прежнего работодателя, не имеет права на стандартные вычеты.

Базу для НДФЛ рассчитывают при каждой выплате дохода. А значит, при выплате, например, зарплаты за месяц, в котором сотрудник подтвердил свое право, ранее не учтенные вычеты можно посчитать в уменьшение налоговой базы.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кто предоставляет стандартные налоговые вычеты

<…>

Получение вычета у работодателя

Предоставляйте сотруднику вычеты, если он подал в организацию все необходимые документы.


Ситуация: можно ли предоставить стандартный налоговый вычет, если сотрудник устроился на работу не с начала года

Да, можно.

Если сотрудник работает в организации не с начала года, стандартные налоговые вычеты ему предоставляйте в отношении только тех доходов, которые он получил, начиная с месяца его трудоустройства в организацию. При этом ограничения по размеру доходов, которые применяются при предоставлении вычетов, контролируйте с учетом доходов, полученных на предыдущем месте работы. Их сумма должна быть подтверждена справкой по форме 2-НДФЛ. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/8-154.*

В некоторых случаях вычет можно предоставить и при отсутствии этой справки.

Если сотрудник претендует на вычеты на себя в размере 3000 или 500 руб., справку по форме 2-НДФЛс него не требуйте. Возможность предоставления таких вычетов не зависит от суммы дохода, полученного по предыдущему месту работы (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В любом случае не предоставляйте сотруднику стандартные налоговые вычеты, которые тот не получил у прежнего работодателя или получил не в полном размере (п. 3 ст. 226 НК РФ).


Ситуация: можно ли предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка, если сотрудник устроился на работу в середине года, а справки по форме 2-НДФЛ у него нет

Да, можно, но только в отношении тех сотрудников, которые:*

  • либо впервые заключили трудовой договор;
  • либо в текущем году нигде не работали (не получали доходов).

Если сотрудник впервые заключает трудовой договор или в текущем году нигде не работал (не получал доходов), свое право на получение стандартных налоговых вычетов он вправе подтвердить трудовыми книжками с записями, свидетельствующими о перерывах в работе (при наличии), или письменными объяснениями об отсутствии доходов. В подобных ситуациях организация может предоставить сотруднику стандартные вычеты только на основании его заявления. Это следует из положений пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 30 июля 2009 г. № 3-5-04/1133. Аналогичные выводы содержатся и в ряде судебных решений (см., например, определения ВАС РФ от 25 августа 2009 г. № ВАС-10177/09от 10 апреля 2008 г. № 3856/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29 апреля 2009 г. № А32-16310/2008-63/236от 17 января 2008 г. № Ф08-8930/07-3350АСеверо-Западного округа от 8 августа 2008 г. № А56-13732/2007Дальневосточного округа от 12 декабря 2007 г. № Ф03-А73/07-2/5246Уральского округа от 14 ноября 2007 г. № Ф09-9304/07-С2).

Остальные сотрудники, претендующие на получение стандартного вычета, должны представить сведения о доходах, полученных ими с начала года. Это следует из положений пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ, согласно которым предоставлять сотрудникам стандартные налоговые вычеты по НДФЛ можно на основании:*

  • их заявлений о предоставлении вычета;
  • документов, подтверждающих право на вычет.

Одним из документов, который подтверждает правомерность предоставления вычета на ребенка (если сотрудник начал работать не с начала года), является справка по форме 2-НДФЛ от предыдущего работодателя. Необходимость представления такого документа объясняется тем, что право на стандартный вычет в течение года может быть утрачено. Вычет на ребенка можно предоставлять только до того месяца, в котором доходы сотрудника с начала года превысят 350 000 руб. (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если человек начал работать не с начала года, то максимальный размер дохода (350 000 руб.), при котором он имеет право на вычеты, нужно рассчитывать с учетом доходов, полученных с начала года у предыдущего работодателя. Размер этих доходов подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ, которую предыдущий работодатель обязан выдать по требованию сотрудника (п. 3 ст. 230 НК РФ). В отсутствие такой справки сотрудник, получавший доходы у прежнего работодателя, не имеет права на стандартные вычеты.

По новому месту работы стандартный налоговый вычет предоставляется начиная с месяца, в котором сотрудник устроился на работу. Если ему полагаются вычеты по основаниям, возникшим до этого момента, сотрудник сможет их получить, только самостоятельно представив в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ (п. 4 ст. 218 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/8-154.*

Главбух советует: организация может предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет, даже если он не представил справку по форме 2-НДФЛ с прежнего места работы. Основанием для этого является письменное заявление, в котором сотрудник подтвердит, что его доход, полученный с начала года, не превышает предельной величины, или укажет точную сумму полученного дохода.

Если сотрудник, работая с начала года у другого работодателя, не получил (не смог получить) у него справку по форме 2-НДФЛ, новая организация-работодатель тоже вправе предоставить сотруднику стандартный вычет на основании его письменного заявления. В нем сотрудник может указать, что доход, полученный от предыдущего работодателя с начала года, не превысил 350 000 руб., или прописать точную сумму полученного ранее дохода. При этом ответственность за достоверность сведений о доходе, указанных в этом заявлении, несет сам сотрудник.

Не исключено, что при проверке налоговая инспекция признает неправомерным предоставление стандартных вычетов на основании такого заявления. В этом случае возникший спор организации – налоговому агенту придется решать в суде.

Арбитражная практика свидетельствует, что при рассмотрении подобных споров обоснованность предоставления вычетов должны опровергать налоговые инспекции. По мнению судей, инспекция должна доказать, что сотрудник, воспользовавшийся стандартным вычетом у нового работодателя, занизил сумму доходов, полученных по старому месту работы, или имел другие неучтенные источники доходов. Если инспекция не приводит таких доказательств, суды встают на сторону налоговых агентов (см., например, постановления ФАС Московского округа от 17 марта 2009 г. № КА-А40/1343-09от 24 октября 2006 г. № КА-А40/10310-06Северо-Западного округа от 30 октября 2008 г. № А56-2606/2008, Уральского округа от 7 ноября 2006 г. № Ф09-9786/06-С2 и от 14 апреля 2005 г. № Ф09-1344/05-АК, Центрального округа от 18 октября 2005 г. № А14-2305-2005/70/10 и от 1 июня 2005 г. № А54-5096/04-С8).

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты

<…>


Ситуация: с какого периода можно предоставить сотруднику стандартный вычет по НДФЛ. Сотрудник работает в организации с начала года, но заявление о предоставлении вычета подал позже

Если сотрудник подал заявление в пределах текущего года, то вычеты предоставляйте с начала этого периода. Даже если о своем праве на вычет он заявил в середине или в конце года.

В Налоговом кодексе нет связи между возникновением права на вычет и датой подачи заявления. Сроков, когда сотрудник должен написать такое заявление, тоже не предусмотрено. При этом вычет полагается за каждый месяц календарного года до тех пор, пока сотрудник не потеряет право на него. Поэтому, если сотрудник подтвердил свое право на вычет начиная с начала года (хоть и в его середине), уменьшите его базу для расчета НДФЛ с января.

Как известно, базу для НДФЛ рассчитывают при каждой выплате дохода. А значит, при выплате, например, зарплаты за месяц, в котором сотрудник подтвердил свое право, ранее не учтенные вычеты можно посчитать в уменьшение налоговой базы.*

<…>

Справка по форме 2-НДФЛ

Когда сотрудник работает не с начала года или по совместительству трудится и в другой организации, то для подтверждения права на вычет потребуйте у него справки по форме 2-НДФЛ с других мест работы.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка