Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 апреля 2016 13 просмотров

Организация является пользователем недр на основании лицензии. Целевое назначение разведка и добыча запасов подземных вод для коммунально бытового водоснабжения и технологического обеспечения водой сельскохозяйственных объектов. Согласно Приложению №1 к лицензии Пользователь недр обязан уплачивать регулярные платежи за пользование недрами: на стадии поисков и оценки по ставке за 1-й год действия лицензии -98 руб. за 1 км2 в год. Согласно Приложению №3, площадь участка недр за исключением площадей с ограничением права пользования недрами составляет 0,0108 км2. Учитывая вышесказанное, сумма регулярного платежа за пользование недрами составляет: 0,0108 км2* 98 руб = 1,06 руб в год. Соответственно в квартал 1,06/4= 0,26 коп.Надо ли в данном случае, сдавать ежеквартально расчет регулярных платежей; учитывая, что заполнение отчета осуществляется в полных рублях?

Эта проблема была рассмотрена Минфином России в письме от 27 октября 2014 г. N 03-06-05-01/54370, который предложил внести изменения в приказ МНС Российской Федерации от 11.02.2004 № БГ-3-21/98@, но этого сделано не было.

Представители финансового ведомства указали, что в соответствии с пунктом 5.3 Порядка заполнения расчета регулярных платежей за пользование недрами, утвержденного приказом МНС Российской Федерации от 11.02.2004 № БГ-3-21/98@ "Об утверждении формы расчета регулярных платежей за пользование недрами и порядка его заполнения" (далее - Порядок), сумма регулярных платежей исчисляется в полных рублях, с учетом правил округления.

Исходя из изложенного следует, что сумма регулярного платежа менее 50 копеек не подлежит исчислению и, соответственно, уплате в бюджет.

Далее Минфин указывает, что для урегулирования проблем с исчислением и уплатой регулярного платежа за пользования недрами в размере менее 50 копеек полагаем целесообразным внести изменения в указанный приказ МНС Российской Федерации от 11.02.2004 № БГ-3-21/98@ в части уточнения порядка исчисления суммы регулярного платежа.

Поскольку в Вашем случае регулярные платежи составляют менее 50 копеек, то рекомендуем сдавать отчетность с нулевыми показателями.

Обоснование

Из письма Минфина России от 27 октября 2014 г. N 03-06-05-01/54370
Вопрос: Об исчислении и уплате регулярного платежа за пользование недрами в размере менее 50 копеек.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу уплаты в бюджет суммы регулярного платежа сообщает следующее.

Регулярные платежи за пользование недрами в соответствии с пунктом 1 статьи 43 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 (далее - Закон) взимаются за предоставление пользователям недр исключительных прав, в том числе, на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых.

В соответствии с пунктом 2 статьи 43 Закона размеры регулярных платежей за пользование недрами определяются в зависимости от экономико-географических условий, размера участка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территории и степени риска. Порядок определения конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.

При этом регулярные платежи за пользование недрами взимаются в денежной форме и зачисляются в федеральные, региональные и местные бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Пунктом 6 статьи 43 Закона установлено, что пользователи недр ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в налоговые органы расчеты регулярных платежей за пользование недрами по формам, утвержденным в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 5.3 Порядка заполнения расчета регулярных платежей за пользование недрами, утвержденного приказом МНС Российской Федерации от 11.02.2004 N БГ-3-21/98@ "Об утверждении формы расчета регулярных платежей за пользование недрами и порядка его заполнения" (далее - Порядок), сумма регулярных платежей исчисляется в полных рублях, с учетом правил округления.

Исходя из изложенного следует, что сумма регулярного платежа менее 50 копеек не подлежит исчислению и, соответственно, уплате в бюджет.

Для урегулирования проблем с исчислением и уплатой регулярного платежа за пользования недрами в размере менее 50 копеек полагаем целесообразным внести изменения в указанный приказ МНС Российской Федерации от 11.02.2004 № БГ-3-21/98@ в части уточнения порядка исчисления суммы регулярного платежа.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка