Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 апреля 2016 14 просмотров

Наша организация выдала в октябре 2015 года займ сотруднику с процентной ставкой 5,5% годовых. Это ровно 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на дату выдачи займа.С 2016 года изменились правила начисления мат.выгоды по договорам займа и ставка рефинансирования стала равна ключевой ставке, т.е 11%. Займ и проценты по нему погашаются путем их удержания из заработной платы ежемесячно.Получается, что мат.выгоды в 2015 году не возникло. А в 2016 году? Условия договора не изменились. В программе 1-с мат.выгода не начисляется. А по разъяснениям получается, что каждый месяц мы должны её начислять, ведь 2/3 * 11% - 5,5% = 1,8%.Может, лучше пересмотреть условия договора займа, увеличив % до 7,3?Но в марте займ был окончательно выплачен сотрудником. Что посоветуете?

Да в 2016 году возникает материальная выгода. Порядок расчета ежемесячной материальной выгоды по займам, предоставленным работникам, приведен в обосновании ответа.

Можно внести изменения в программу, чтобы она проводила расчеты в соответствии с изменением законодательства или пересмотреть условия займа работнику.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:*

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);

<…>

Расчет материальной выгоды

При расчете ежемесячной материальной выгоды по займам, предоставленным сотрудникам, используйте следующие формулы.

Если заем в рублях выдан под проценты, но ставка процентов ниже 2/3 ставки рефинансирования, примените формулу:*

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату получения дохода Ставка процентов по договору ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в месяце или дней предоставления займа в календарном месяце

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка