Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 апреля 2016 1 просмотр

Организация арендовала у Собственника помещение и произвела неотделимые улучшения в арендованное недвижимое имущество (помещение).Неотделимые улучшения выполнены с согласия Арендодателя, на протяжении срока договора аренды будут числиться на балансе Арендатора (Организации).Арендатор передал указанное помещение в субаренду третьему лицу (Субарендатор) вместе с произведенными неотделимыми улучшениями.Обособленное подразделение организации по месту проведения неотделимых улучшений не создается.В течение этого периода Арендатор обязан уплачивать налог на имущество с неотделимых улучшений в недвижимое имущество. Местом уплаты таких платежей будет являться инспекция по месту постановки на учет Арендатора или по месту территориального нахождения актива (неотделимых улучшений в арендованное имущество)?

Налог на имущество по неотделимым улучшениям арендованного имущества уплачивается по месту постановки на учет организации. Это объясняется следующим.

Порядок уплаты налога на имущество установлен соответственно статьями 383, 385 Налогового кодекса РФ. Согласно данным статьям уплата налога производится по месту нахождения организации или по месту нахождения недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации.

В данном случае речь идет о капитальных вложениях в арендованное имущество, отраженных на балансе организации, а не о недвижимом имуществе. Каких-либо особенностей для такой ситуации налоговым законодательством не установлено.

Соответственно, действует общий порядок уплаты налога, то есть по месту нахождения организации – арендатора.

Данная точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 23 октября 2013 г. № 03-05-05-01/44378, от 11 марта 2009 г. № 03-05-05-01/17.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка