Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2016 1 просмотр

Физическое лицо (г. Севастополь) имеет паспорт гражданина РФ без прописки (паспорт выдавался при вступлении Севастополя в РФ). Есть свидетельство о регистрации по месту пребывания - г. Севастополь ул. Ленина. Просим разъяснить как из лицу сдать годовую декларацию по НДФЛ, в какую налоговую? По месту регистрации пребывания? Весь год физ лицо проживал в Севастополе. Имеет ли право данное лицо на налоговые вычеты НДФЛ?

Декларацию нужно сдать в инспекцию по местопребыванию. Объясняется это следующим.

Когда у гражданина нет местожительства в России, по его просьбе таковым можно считать его местопребывание (п. 2 ст. 11 НК РФ). Местопребыванием является адрес, который указан в свидетельстве о регистрации (п. 3 и 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 ноября 2011 г. № 03-04-05/8-889от 11 мая 2010 г. № 03-02-08/29.

Налоговые вычеты по НДФЛ вправе получить резидент Российской Федерации. По общему правилу резидентом признается человек (гражданин, иностранец, лицо без гражданства), который фактически находится в России 183 календарных дня и более в течение любых 12 месяцев, следующих подряд. В 2015 году особый порядок определения статуса «резидент» применяется в отношении жителей Крыма и г. Севастополя. С 1 января 2015 года резидентами признаются любые граждане, иностранцы и лица без гражданства, которые в период с 18 марта по 31 декабря 2014 года находились на территории этих регионов не менее 183 календарных дней. Любые выезды этих физических лиц за пределы России на срок менее шести месяцев засчитываются в счет 183-дневного пребывания в Крыму и г. Севастополе. Об этом сказано в пункте 2.1 статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как определить статус человека (резидент или нерезидент) в целях НДФЛ

<…>

Чтобы правильно рассчитать НДФЛ, человек должен определить свой налоговый статус: кем он является – резидентом или нерезидентом России.

Это связано с тем, что для этих категорий предусмотрены:

Кроме того, резидент вправе получить налоговые вычеты по НДФЛ, а нерезидент – нет (п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ).

Большинство граждан России являются налоговыми резидентами. Если человек часто выезжает за границу (либо приехал в Россию недавно), он может быть нерезидентом.

<…>

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В какую инспекцию подать декларацию по форме 3-НДФЛ. У человека в России нет прописки, но есть регистрация по местопребыванию

<…>

Декларацию нужно сдать в инспекцию по местопребыванию. Объясняется это следующим.

Когда у гражданина нет местожительства в России, по его просьбе таковым можно считать его местопребывание (п. 2 ст. 11 НК РФ). Местопребыванием является адрес, который указан в свидетельстве о регистрации (п. 3 и 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 ноября 2011 г. № 03-04-05/8-889от 11 мая 2010 г. № 03-02-08/29.

Пример определения места подачи декларации по форме 3-НДФЛ человеком, у которого нет постоянной регистрации в России

А.И. Иванов является гражданином Республики Беларусь и имеет на ее территории постоянную регистрацию. В Москве Иванов имеет регистрацию по местопребыванию (временную регистрацию).

Иванов может представить декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию по местопребыванию в Москве.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка