Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2016 5 просмотров

В связи с расхождением точек зрения прошу Вас ответить на возникшие вопросы. Статьёй 807 ГК РФ законодательно закреплён договор займа. Вопрос: облагается ли НДС при заключении договора займа в денежной форме:1.Между физическими лицами,между индивидуальными предпринимателями,между юридическими лицами, в том числе в составе различных комбинаций(Юр.лицо-физ.лицо,ИП-Физ.лицо, физ.лицо-физ.лицо)?2. При получении процентов по договору займа между указанными субъектами?3. При получении материальной выгоды по договору займа, к примеру предоставили за 100 т.р., а обратно необходимо вернуть 101 т.р.;

Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Сама по себе операция по передаче денег заемщику объектом обложения НДС не признается (п. 2 ст. 146подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ), поэтому ни на суммы денежного займа, ни на начисленные по нему проценты этот налог не начисляйте.

Это актуально для всех перечисленных Вами случаев. При этом следует отметить, что физические лица не являются плательщиками НДС.

Обоснование

1. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли начислять НДС на проценты, полученные от заемщика по денежному займу

При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая денежный заем, также не обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу»

<…>

2. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли заимодавцу начислять НДС при выдаче займа

Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но поскольку сама по себе операция по передаче денег заемщику объектом обложения НДС не признается (п. 2 ст. 146подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ), это освобождение распространяется только на сумму начисленных процентов, которая является стоимостью услуги по предоставлению займа. Поэтому ни на суммы денежного займа, ни на начисленные по нему проценты этот налог не начисляйте. Так как данная операция освобождена от НДС, организация не обязана выставлять счета-фактуры.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет общую систему налогообложения»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка