Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2016 33 просмотра

Покупатель-ИП перечислил аванс, я с него перечисляю в бюджет НДС. В следующем квартале я отгружаю ему товар, а НДС с аванса ставлю к возмещению в декларации по НДС и в книге покупок. ИП работает без НДС и соответственно не сдает декларацию.Теперь у меня проблема- в моей книге покупок есть соответствующая запись, а в книге продаж моего контрагента -нет. Кроме того, некоторые мои контрагенты -ООО тоже не ставят авансы ни в книгу продаж, ни в книгу покупок. Все коды операций я ставлю правильно.В налоговой говорят, что я неправомерно вношу записи в книгу покупок, если они отсутствуют у контрагента.Как мне правильно ответить на требование? Может, я что-то делаю не так?

У Вас правильно отражено.

Вам нужно направить пояснения налоговой в течение пяти рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). Пояснения проще всего составить в таабличной форме, которая разработана налоговыми органами.

В этой форме две таблицы. Таблицу 1 надо заполнить, если организация хочет сообщить, что ошибки в декларации нет. В этой таблице нужно привести без изменений запись из книги продаж, книги покупок или журнала учета счетов-фактур, которая содержится в требовании.

Такие рекомендации по заполнению таблиц приведены на сайте nalog.ru в разделе «НДС 2015». Официально эти рекомендации не утверждены. Но на них можно ориентироваться, так как они соответствуют утвержденному бланку пояснений.

К пояснениям организация вправе приложить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета, а также другие подтверждающие документы по своему усмотрению. Это следует из пункта 4 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Компания получила требование о сдаче пояснений

<…>

Возможно, инспекторы раньше самой компании обнаружили в декларации счет-фактуру, по которой в отчетности контрагента приведены другие данные. Или нашли другие недочеты в декларации. Тогда из налоговой может прийти требование о представлении пояснений.

Если такое требование пришло вам, надо выслать в ответ квитанцию о получении. Срок — шесть рабочих дней с даты, когда требование отправили налоговики (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). В требовании будет таблица с теми записями из книги продаж, книги покупок или журнала учета счетов-фактур, которые налоговики посчитали ошибочными (письмо ФНС России от 7 апреля 2015 г. № ЕД-4-15/5752). Помимо этого в требовании будет код возможной ошибки (какие коды налоговики планируют использовать, см. в шпаргалке ниже).*

Что означают коды ошибок в требовании

1 — налоговики требуют пояснить, почему в декларации вашей компании есть запись по счету-фактуре, а у контрагента аналогичной записи нет.*

2 — налоговики требуют пояснить, почему в декларации вашей компании расходятся между собой данные из книги покупок и книги продаж

3 — налоговики требуют пояснить, почему у компании-посредника в журнале учета счетов-фактур данные о полученных счетах-фактурах расходятся с данными о выставленных счетах-фактурах.

4 — налоговики требуют пояснить показатель какой-то конкретной графы в книге покупок, книге продаж или журнале учета счетов-фактур. Номер этой графы будет приведен после кода ошибки в квадратных скобках. Например, так: 4 [3].

<…>

Направить пояснения надо в течение пяти рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). Этот срок считают со следующего дня после отправки компанией квитанции о приемке требования. Пояснения проще всего составить в табличной форме, которая разработана налоговиками.

В этой форме две таблицы. Таблицу 1 надо заполнить, если компания хочет сообщить, что ошибки в декларации нет. В этой таблице нужно привести без изменений запись из книги продаж, книги покупок или журнала учета счетов-фактур, которая содержится в требовании.*

<…>

Такие рекомендации по заполнению таблиц приведены на сайте nalog.ru в разделе «НДС 2015». Официально эти рекомендации не утверждены. Но на них можно ориентироваться, так как они соответствуют утвержденному бланку пояснений.*

<…>

Какие документы отправить ИФНС в ответ на требование пояснений*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 12, ИЮНЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка