Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
7 апреля 2016 3 просмотра

С организацией ФГУП был заключен государственный контракт на НИОКР. Работы финансируются из федерального бюджета. В условиях договора указано, что ФГУП, как исполнитель, имеет право привлекать соисполнителей, за свой счет. В техническом задании к контракту приведен перечень организаций-соисполнителей по данному контракту. Имеет ли право организация-соисполнитель при выполнении работ для ФГУП применять льготу по НДС в соответствии со ст.149 п.3 пп16?

Да, имеет.

Согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет средств бюджетов.

При этом Налоговый кодекс не устанавливает зависимости применения данной нормы от того является ли организация прямым исполнителем по госконтракту или привлеченным соисполнителем. Единственное требование – это выполнение работ за счет средств бюджета.

Таким образом, если соисполнитель выполняет работы за счет средств бюджета, поименован в техзадании, имеет справку от исполнителя о том, что работы выполняются за счет средств бюджета, он обязан применять освобождение от налогообложения, предусмотренное подпунктом 16 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации при условии, что не отказался от данного освобождения в установленном порядке.

Данная точка зрения подтверждена многочисленными письмами Минфина России и УФНС России по г. Москве, например, от 26 ноября 2013 г. № 03-07-07/51147, от 27 декабря 2012 г. № 03-07-07/139, от 23 декабря 2008 г. № 19-11/119609.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка