Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2016 3 просмотра

У нас производственная компания. Мы купили сахарный песок (ставка НДС 10%). Мы его перепродаем (разовая операция) тоже со ставкой НДС 10%? Сертификатов на сахар нет, ОКВЭД на торговлю у нас открыт.

Применяя ставку 10 процентов при продаже сахарного песка, будьте готовы обосновать право на это. Необходимо иметь документы, которые подтверждают принадлежность реализуемого товара к льготируемой продукции. Например сертификат соответствия.

Применять пониженную ставку НДС без сертификата на продовольственные товары опасно. Налоговые органы считают, что пониженная ставка по налогу является льготой. И если товар необходимо сертифицировать, то судьи могут согласиться с налоговиками (постановление от 01.02.12 № А56-29589/2011).

Так же есть и противоположная арбитражная практика по Вашему вопросу, которая говорит, что организация вправе платить НДС по ставке 10 процентов и без сертификатов на льготную продукцию (постановление Правительства РФ от 01.12.09 № 982). Так что льготная ставка законна (постановление от 28.02.14 № А56-9963/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Когда применяется ставка НДС 10 процентов


При реализации товаров по перечням, утвержденным постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 и от 15 сентября 2008 г. № 688, нужно учитывать некоторые особенности. Ставку НДС в размере 10 процентов можно применять:*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Как зарегистрировать счет-фактуру с разными ставками НДС

Некоторые продукты питания, например сахар, яйца, облагаются НДС по ставке 10 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ). Остальные, в частности кофе, конфеты, — по ставке 18 процентов. При отгрузке поставщик вправе составлять один счет-фактуру на все товары.

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 6, ФЕВРАЛЬ 2016

3.Статья: Как российским товаропроизводителям подтвердить правомерность исчисления НДС по ставке 10%

<…>

Товары, при продаже которых применяется ставка НДС в размере 10%, поименованы в пункте 2 статьи 164 НК РФ. В подпункте 1 данного пункта указаны продовольственные товары, в подпункте 2 — товары для детей, в подпункте 3 — периодические печатные издания и книжная продукция, а в подпункте 4 — лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

<…>

Продовольственные товары

Продовольственные товары — продукты питания и товары, из которых изготавливаются продукты питания, то есть это наиболее социально значимые товары.

Налоговым законодательством предусмотрены следующие продовольственные товары, при реализации которых применяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость:*

  • скот и птица в живом весе;
  • мясо и мясопродукты (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий — сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с, копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы — балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея, свинины и говядины запеченных, а также консервов — ветчины, бекона, карбонада и языка заливного);
  • молоко и молокопродукты (включая мороженое, произведенное на их основе, за исключением мороженого, выработанного на плодово-ягодной основе, фруктового и пищевого льда);
  • яйца и яйцепродукты;
  • масла растительные;
  • маргарин;
  • сахар, включая сахар-сырец;

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 6, МАРТ 2010

4.Статья: Компании с успехом защитили право на пониженные ставки НДС

<…>

Какие аргументы помогли доказать правильность ставки НДС

Что не понравилось проверяющим Решение судей Комментарий «УНП»
Компания продавала скот и молочные продукты. НДС платила по ставке 10 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ). Но сертификатов соответствия продукции не было. Инспекторы заявили о невозможности идентификации товаров и пересчитали налог по ставке 18 процентов* Компания вправе платить НДС по ставке 10 процентов и без сертификатов на льготную продукцию. Спорных продуктов не было в перечне тех, которые надо сертифицировать (постановление Правительства РФ от 01.12.09 № 982). Так что льготная ставка законна (постановление от 28.02.14 № А56-9963/2013*)* Применять пониженную ставку НДС без сертификата на продовольственные товары опасно. Налоговики считают, что пониженная ставка по налогу является льготой. И если товар необходимо сертифицировать, то судьи могут согласиться с налоговиками (постановление от 01.02.12 № А56-29589/2011)*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 25, ИЮЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка