Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
8 апреля 2016 3 просмотра

Обществом получен целевой кредит на покупку, реконструкцию и модернизацию основных средств.Просим пояснить, проценты по целевому кредиту в случае модернизации ОС могут ли быть включены в первоначальную стоимость модернизируемого ОС?

Проценты за пользование инвестиционным кредитом должны отражаться в налоговом учете в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265). Их нельзя включить в первоначальную стоимость модернизируемого амортизируемого имущества.

В бухгалтерском учете включите проценты в состав прочих расходов единовременно в том периоде, к которому относится начисление той или иной суммы процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Берем инвестиционный кредит на модернизацию производства

<…>

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ расходы в виде процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами, относятся к внереализационным.* При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Буквальное прочтение данной нормы позволяет сделать однозначный вывод — проценты за пользование инвестиционным кредитом должны отражаться в налоговом учете в составе внереализационных расходов. Их нельзя включить в первоначальную стоимость амортизируемого имущества, приобретенного за счет заемных средств. Такого же мнения придерживается Минфин России (см. письма от 19.01.2009 № 03-03-06/1/20 и от 03.02.2009 № 03-03-06/1/37).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 18, СЕНТЯБРЬ 2009

2.Статья: Про налоговый учет рекламного указателя и процентов по кредиту, взятому на покупку ремонтируемого ОС

<…>

«Да, расходы в виде процентов по кредиту, взятому для покупки оборудования, компания вправе учитывать при налогообложении прибыли (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету “Учет расходов по займам и кредитам” (ПБУ 15/2008), утв. приказом Минфина России от 06.10.08 № 107н, ст. 269 НК РФ). Даже если имущество ремонтируется.*

Можно ли во время ремонта продолжать амортизировать основное средство или прекратить это, зависит от сроков и условий починки.

Купленное оборудование используется в производственной деятельности компании. Значит, затраты на его покупку экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ). И проценты по займу можно учитывать как внереализационные расходы (подп. 2 п. 1 ст. 265 и ст. 269 НК РФ, письмо ФНС России от 29.09.14 № ГД-4-3/19855). Сумма процентов в первоначальную стоимость основного средства для целей начисления амортизации не включается (постановления ФАС Северо-Западного от 13.05.14 № Ф07-2575/2014 и Западно-Сибирского от 03.09.12 № А27-20613/2011 округов).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 21, НОЯБРЬ 2015

3.Ситуация: Нужно ли в бухучете включить в первоначальную стоимость основного средства проценты по целевому кредиту, привлеченному на его покупку


Да, нужно, но только при соблюдении определенных условий.

Так, проценты по заемным средствам можно учесть в первоначальной стоимости основного средства, если одновременно выполняются следующие условия:*

  • имущество – инвестиционный актив;
  • проценты начислены до приобретения, сооружения и (или) создания объекта;
  • проценты начислены до начала использования инвестиционного актива в деятельности, если работы по его приобретению, сооружению и (или) созданию не завершены.

Об этом говорится в пунктах 712 и 13 ПБУ 15/2008.

К инвестиционным активам относят объекты, требующие большого времени и затрат на приобретение, сооружение и (или) изготовление. Однако законодательство не уточняет, как определить длительность подготовки или строительства. Поэтому можете установить этот критерий самостоятельно в своей учетной политике для целей бухучета. Такое право предоставлено в пункте 7 ПБУ 1/2008.

Например, в учетной политике можно прописать: «Имущество, которое числится на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" или 07 "Оборудование к установке" в течение срока, превышающего 12 месяцев, считается инвестиционным активом». Соответственно, только по тем объектам, которые будут учтены на счете 07 или 08 более установленного срока, нужно включать проценты в первоначальную стоимость.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Справочники: Формирование первоначальной стоимости основных средств

Вид расходов Первоначальная стоимость
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Проценты по кредиту, полученному для покупки (строительства) основного средства, не являющегося инвестиционным активом, либо начисленные после ввода основного средства в эксплуатацию Не включают
(п. 9 и 12 ПБУ 15/2008)
Не включают
(подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы)*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка