Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2016 7 просмотров

Мы строительная компания заключили предварительный договор купли продажи на квартиру как нам отразить это в бух учете (проводки) т.е. когда начинают поступать деньги и в дальнейшем когда мы будем передавать эту квартиру пайщику? это предварительный договор эти средства которые будут поступать считаются целевыми а дальше при окончании строительства заключается основной договор и тогда будет передача квартиры меня интересуют проводки в этом случае. по предварительным договорам ндс как я читала не возникает

В статье 381.1 Гражданского кодекса РФ установлено, что денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

В учете получение обеспечительного платежа по предварительному договору купли-продажи квартиры отражается:

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Обеспечительный платеж»
– получен обеспечительный платеж под продажу квартиры;
Названные суммы НДС не облагаются. Основания – подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ и абз. 5 п. 1 ст. 154 НК РФ.

После того, как квартира будет построена и заключен основный договор купли-продажи в учете общества будет сделаны записи:

Дебет 43 Кредит 08
– отражена построенная квартира застройщиком;
Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации квартиры;
Дебет 90-2 Кредит 43
– списана себестоимость квартиры;

Дебет 76 субсчет «Обеспечительный платеж» Кредит 62
– зачтена сумма обеспечительного платежа.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка