Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 апреля 2016 11 просмотров

Наша организация хочет нанять физическое лицо по договору подряда для реализации определенного объема продукции. Может ли физическое лицо, выполняя работу по договору подряда осуществлять работу с кассовым аппаратом, зарегистрированным на организацию?

По действующему законодательству выполнять функции кассира (принимать наличные и работать на ККТ организации) вправе только штатный сотрудник организации. Физическое же лицо, работающее по ГПД, является внештатным сотрудником, следовательно, работать на ККТ организации оно не вправе.

Обоснование

1. Из статьиКак не запутаться в новых правилах кассового учета

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 26, июль 2014

Новый порядок ведения кассовых операций действует без малого два месяца. Но у главбухов возникает все больше вопросов по кассовым правилам. Ответы на самые актуальные из них есть в новом курсе Школы финансового руководителя. По его материалам «УНП» подготовила спецпроект

Главные изменения в кассовом учете

Считать лимит можно по любой из двух формул — из объема выдач наличных или из объема поступлений. Раньше определять лимит из объема выдач могли только компании, которые не получают выручку в кассу.

Оформлять кассовые документы может бухгалтер-подрядчик. А вот выполнять функции кассира вправе только штатный специалист. С ним безопаснее заключить договор о полной материальной ответственности.

<…>

2. Из статьиБухгалтер на удаленке может подписывать кассовые документы ЭП

Журнала «Семинар для бухгалтера» № 10, октябрь 2014

<…>

Разъяснил Центральный банк и как быть с наличными расчетами бухгалтеру на удаленке. Пункт 4 Указания гласит, что выдавать или принимать наличные в кассе может только штатный работник. Бухгалтер, который работает по договору ведения бухучета, как правило, является внештатным сотрудником и на это права не имеет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка