Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2016 1 просмотр

При приеме на работу в трудовых договорах сразу прописано, что з/п перечисляется именно на счет раб-ка в банке (банк и счет раб-к указывает в своем заявлении, счет он сам открывал без нашего участия) и только в исключительных случаях!!!!! - из кассы по заявлению (когда раб-к не успел оформить карту или ее меняет, ведь мы же не можем его оставить без з/п). Зачем нам надо брать согласие в этом случае? и зачем в нашем случае нам надо уведомлять роскомнадзор, если орг-ция (оператор) передает ПД раб-ка (субъекта) исключительно для исполнения трудового договора, где прописано о перечислении з/п на карту? а если работник будет менять банк каждую неделю, то нам надо будет каждую неделю уведомлять роскомнадзор?

Если в локальных документах организации предусмотрена выплата зарплаты именно на банковские карты и сотрудник при приеме на работу ознакомлен с этими документами, то при переходе на выплату зарплаты на банковские карты работодатель вправе осуществлять обработку данных и без согласия сотрудника. Объясняется это тем, что обработка таких данных предусмотрена в рамках заключенного трудового договора, за выполнение обязанностей по которому сотруднику должна быть выплачена зарплата на банковскую карту в соответствии с положениями локального документа о порядке выплаты. То есть работодатель будет действовать в интересах самого сотрудника в рамках заключенного с ним договора (ч. 2 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

В то же время, в разъяснении Роскомнадзора других случаев, когда согласие работника не требуется, помимо изложенных трех (п.4. разъяснений Роскомнадзора), не указано. Учитывая изложенное, при неполучении согласия работника на передачу его персональных данных кредитной организации имеются риски квалификации действий работодателя Роскомнадзором как нарушающих нормы законодательства о персональных данных, в связи с чем, не исключается вариант, при котором отстаивать свою позицию придется в суде.

Случаи, когда оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных, указаны в ст.22 Закона № 152-ФЗ.

Передача персональных данных сотрудников в банк не регулируется трудовым законодательством, в связи с чем, не передавать уведомление возможно только при условиях, указанных в п.2 ч.2 ст.22 Закона № 152-ФЗ. Однако в этом случае оператор обязан доказать наличие согласия сотрудников на передачу персональных данных в банк, как обязательного условия для применения данного пункта.

Уведомление необходимо подавать каждый раз до начала обработки персональных данных (ч.1 ст.22 Закона № 152-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Нужно ли уведомлять и получать согласие сотрудников на передачу их персональных данных в банк для оформления зарплатных карт. Организация переходит на выплату зарплаты на банковские карты


«Если в локальных документах организации предусмотрена выплата зарплаты именно на банковские карты и сотрудник при приеме на работу ознакомлен с этими документами, то при переходе на выплату зарплаты на банковские карты работодатель вправе осуществлять обработку данных и без согласия сотрудника. Объясняется это тем, что обработка таких данных предусмотрена в рамкахзаключенного трудового договора, за выполнение обязанностей по которому сотруднику должна быть выплачена зарплата на банковскую карту в соответствии с положениями локального документа о порядке выплаты. То есть работодатель будет действовать в интересах самого сотрудника в рамках заключенного с ним договора (ч. 2 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).*

Если же в локальном документе предусмотрены варианты расчетов с сотрудниками или вообще данный момент не прописан, то сотрудники вправе самостоятельно решить, получать им зарплату через кассу или на банковскую карту. И если работодатель решит всем сотрудникам перечислять зарплату на банковские карточки, то у каждого сотрудника следует запросить согласие на обработку персональных данных и их передачу третьей стороне – банку. В такой ситуации сотрудники вправе не давать согласие, а работодатель при отсутствии такого согласия не сможет продолжить обработку данных и передать банку информацию о тех сотрудниках, которые ответили отказом».

<…>

2. Разъяснения Роскомнадзора. Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, в также лиц, находящихся в кадровом резерве от 14.12.2012

<…>

«4.

<…>

Необходимо отметить, что передача персональных данных работника кредитным организациям, открывающим и обслуживающим платежные карты для начисления заработной платы, осуществляется без его согласия в следующих случаях:*

а) договор на выпуск банковской карты заключался напрямую с работником и в тексте которого предусмотрены положения, предусматривающие передачу работодателем персональных данных работника;

б) наличие у работодателя доверенности на представление интересов работника при заключении договора с кредитной организацией на выпуск банковской карты и ее последующем обслуживании;

в) соответствующая форма и система оплаты труда прописана в коллективном договоре (ст.41 Трудового кодекса РФ)».

<…>

3. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

<…>

«Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи*.

<…>

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных* и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка