Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 апреля 2016 2 просмотра

Положением о премировании транспортной компании предусмотрены премии работникам бухгалтерии в виде 25% от оклада при выполнении определенных показателей. На эти премии также начисляется районный коэффициент и северная надбавка.Менеджерам, которые работают с клиентами, дополнительно к зарплате выплачиваются премии, которые рассчитываются как 5% от разницы между ценой покупки и продажи услуги (т.е. они получают 5% от чистой прибыли со сделки).Вопрос: обязана ли организация начислять районный коэффициент и северную надбавку на премии менеджерам по работе с клиентами у которых премия рассчитывается не от оклада, а от прибыли со сделки?

Да, обязана.

Премии, которые предусмотрены в трудовых договорах или во внутренних локальных документах, выплачиваемые за производственные показатели, образуют систему оплаты труда в организации (ст. 129 ТК РФ).

Премия, выплачиваемая сотруднику, в зависимости от реализации услуги, однозначно относится к производственной.

При этом фактический заработок сотрудника должен быть увеличен на районный коэффициент. Такой порядок следует из статьи 10 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-I. Данную точку зрения подтверждает пункт 1 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 г. № 49, а также письмо Минтруда России от 23 марта 1993 г. № 517-РБ.

Таким образом, Вы обязаны применять районный коэффициент к выплачиваемой премии.

Надбавку начисляйте на фактический заработок сотрудника (п. 1 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 г. № 49). Так как премия является производственной и относится к системе оплаты труда, принятой в организации, на премию нужно начислить северную надбавку.

Такой подход подтвержден пунктом 19 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, и решением Верховного суда РФ от 1 декабря 2015 г. № АКПИ15-1253.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка