Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
11 апреля 2016 3 просмотра

Если в акте выездной налоговой проверки, проверяющие ссылаются на то, что в ответ на требование от 22.12.2015г. № 00000112 Организация не представила первичные бухгалтерские документы, подтверждающие использование нефтепродуктов в производственной деятельности:• Дизельного топлива на автобусы и на дизельгенераторы.признаки запрашиваемых первичных бухгалтерских документов, подтверждающие использование нефтепродуктов в производственной деятельности обосновывающих расход дизельного топлива по дизельгенераторам учитываемых в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль за 2012-2014гг., в требовании №00000112 от 22.12.2015г. отсутствуют. В результате чего, Организация не могла знать, в необходимости предоставления документов обосновывающих расход дизельного топлива по автобусам и дизельгенераторам учитываемый в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль за 2012-2014г.Мы подаем возражения, и хотим подтвердить обоснованность расходов документально т.е. предъявить путевые листы на автобусы, акты на списания, отчеты по дизельгенераторам, приказы на нормы расходов топлива.А первичные документы от поставщиков топлива надо представлять в данном случае?

Исходя из текста требования, нет, так как они требуют документы, подтверждающие использование нефтепродуктов в производственной деятельности. То есть Вы верно определили состав таких документов - путевые листы на автобусы, акты на списания, отчеты по дизельгенераторам, приказы на нормы расходов топлива.

Документы от поставщиков подтверждают приобретение ГСМ, а не факт его использования в производственной деятельности. Соответственно, при указанной формулировке, Вы документы от поставщиков предоставлять не должны. Однако налоговики в дальнейшем могут указать и на факт того, что им не представили документы по приобретению у поставщиков. Как только они укажут на данное якобы нарушение, Вы им представите первичку от поставщиков. До того, при дословном прочтении требования, оснований для предоставления первички по приобретению не имеется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка