Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 апреля 2016 2 просмотра

Единственный участник ООО, являющийся иностранной компанией, принимает решение об увеличении УК данного ООО на 5 000 р. имуществом. Данный вклад единственный участник ООО планирует осуществить путем передачи ООО права владения им долей в другом ООО (владение долей в размере 100%). Номинальная стоимость передаваемой доли составляет 1 млн р. Стоимость данной передаваемой доли, произведенная оценщиком составляет 10 млн р..Вопрос: Как в бухучете и по налогу на прибыль отразить данную операцию?

Дебет 58 Кредит 75 – отражено поступление по цене оценки

Дебет 75 Кредит 83 - отражена разница между ценой оценки и оплаченной стоимостью УК

Дебет 75 Кредит 80 – отражено увеличение УК

В налоговом учете доходов и расходов при получении взноса в уставный капитал не возникает. Номинальная стоимость передаваемой доли для получающей стороны значения не имеет.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть вклад учредителя в уставный капитал

<…>


Вклады учредителей в уставный капитал в денежной или натуральной форме не признаются доходами организации (подп. 3 п. 1 ст. 251подп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ). Такой порядок распространяется и на ситуации, когда в счет оплаты уставного капитала зачитывают денежные требования учредителей к обществу (письмо Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-03-06/1/439).

<…>

2. 3.3. Поступление материалов в качестве вклада в уставный (складочный) капитал, средств целевого назначения и безвозмездно

<…>

Бухгалтерские проводки при отнесении на добавочный капитал разницы между суммой, фактически внесенной учредителем (участником) в оплату доли в уставном (складочном) капитале, и ее номинальной стоимостью
1 75-1 83 субсчет «Другие источники» Отражена разница между суммой, фактически внесенной учредителем (участником) в оплату доли в уставном (складочном) капитале, и ее номинальной стоимостью

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка