Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 апреля 2016 14 просмотров

Материальная помощь, в связи со смертью родственника сотрудника. Мы бы хотели выплатить приличную сумму (в пределах 500 т.р.), но бухгалтера говорят, что нам придется ее объяснять налоговой и ФСС, почему именно такую сумму мы назначили. Возможно такое? или мы в принципе ничего не обязаны объяснять?

Предельный размер материальной помощи в связи со смертью родственника сотрудника не установлен. Кроме того, независимо от суммы, единовременная материальная помощь сотруднику в связи со смертью членов его семьи не облагается НДФЛ, и на нее не начисляются страховые взносы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как на специальном режиме налогообложения учесть оказание материальной помощи сотруднику или члену его семьи

Нужно ли удерживать НДФЛ, если сотруднику в течение года дважды выдана материальная помощь – в связи со смертью матери и в связи со смертью супруга

Нет, не нужно.

По общему правилу сумма единовременной материальной помощи сотруднику в связи со смертью членов его семьи не облагается НДФЛ (абз. 3 п. 8 ст. 217 НК РФ). Материальная помощь признается единовременной, если она предоставляется на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию. Такой вывод следует, в частности, из письма Минфина России от 22 мая 2006 г. № 03-05-01-04/130 и письма ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508. Поэтому, если по одному и тому же основанию материальная помощь выплачена более одного раза в течение года, то начиная со второй выплаты НДФЛ нужно удерживать.

В данной ситуации основанием для выплаты материальной помощи является факт смерти члена семьи сотрудника. Смерть разных родственников (даже если она случилась в одном налоговом периоде) не может рассматриваться как одно событие. Следовательно, выплаты, связанные со смертью родственников, в целях налогообложения НДФЛ нужно рассматривать не в совокупности, а по каждому случаю смерти родственника отдельно. То есть в данном случае сотруднику выплачены по разным основаниям две единовременные выплаты в виде материальной помощи:

  • в связи со смертью матери;
  • в связи со смертью супруга.

На основании абзаца 3 подпункта 8 статьи 217 Налогового кодекса каждая из этих выплат не подлежит обложению НДФЛ.

Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА », № 11, Ноября 2014

Материальная помощь включается в зарплату: налоги и взносы

В.А. Плеханова, эксперт журнала «Зарплата»

Обстоятельства выплаты материальной помощи могут быть разными. Но именно от них зависит, придется ли перечислять с ее суммы страховые взносы, а также можно ли учесть эту выплату при расчете налога на прибыль.

Работодатели не обязаны предоставлять работникам льготы и компенсации сверх тех, что установлены законодательством. Но нередко они предусматривают возможность оказать своим сотрудникам материальную помощь.

В последнее время чиновники и судьи неоднократно затрагивали тему таких выплат. Правда, не всегда их мнения совпадали.

Страховые взносы

Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212?ФЗ) определяет порядок начисления страховых взносов с материальной помощи: она относится к объекту обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ) и в некоторых случаях не облагается ими (п. 3 и 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Но на практике эти нормы имеют различное толкование.

Позиция ПФР и ФСС РФ: материальная помощь — объект начисления страховых взносов

Недавно специалисты ПФР и ФСС РФ в совместном Обзоре ответов на вопросы по расчету страховых взносов № НП-30-26/9660 и 17?03-10/08-2786П от 29.07.2014 прямо указали, что материальная помощь является объектом обложения страховыми взносами на основании статей 7 и 9 Закона № 212-ФЗ.

Правда, в общих случаях страховые взносы не уплачиваются с материальной помощи, размер которой не превышает 4000 руб. за календарный год на одного работника (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). А вот с материальной помощи сверх этой суммы взносы уплатить придется (см. таблицу ниже).

Таблица Правила уплаты НДФЛ и страховых взносов с материальной помощи

Основание выплаты материальной помощи НДФЛ Страховые взносы
Стихийное бедствие или другие чрезвычайные обстоятельства (пожар, авария), подтвержденные справкой госоргана (например, МЧС) Не облагается независимо от суммы (письмо Минфина от 04.02.2013 № 03-04-06/0-34) Не облагается независимо от суммы, если выплачена для возмещения материального ущерба или вреда здоровью, причиненного этими событиями (подп. «а» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212?ФЗ и подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, далее — Закон № 125-ФЗ)
Смерть члена семьи Не облагается независимо от суммы (п. 8 ст. 217 НК РФ, подп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ)
К отпуску Облагается независимо от суммы
В связи с рождением ребенка Не облагается в пределах 50 000 руб. на ребенка, если выплачена в течение первого года его жизни единовременно (п. 8 ст. 217 НК РФ, подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ)
Другие причины не облагается в пределах 4000 руб. за календарный год на одного работника (п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка