Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 апреля 2016 6 просмотров

Разве такой документ,как таможенная декларация стоит в перечне документов для подтверждения ставки 0%? В подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ есть только 2 документа: товаросопроводительные документы,подтверждающие ВВОЗ на территорию РФ (CMR), с отметкой ТАМОЖЕННОГО органа и договор по экспедированию.Таможенной декларации в этом перечне нет. Наша задача привезти груз,что мы и сделали.Если товар в дальнейшем даже и пройдет таможенное оформление-при чем здесь ставка 0% по перевозке? Отметка таможенного органа-"Товар поступил" на СМР есть. Почему нужна декларация? Cейчас пришлю вам на почту скан-копию СМР.

Таможенная декларация не нужна для факта подтверждения ставки 0% по услугам, перечисленным в подпункте 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ, однако нужен документ товаросопроводительный документ с отметкой таможенного органа о ввозе товара.

При этом полная таможенная декларация оформляется при завершении процедуры ввоза.

Подтверждение ввоза оформляется согласно Приказу ФТС РФ от 18.12.2006 № 1327 проставлением «Товар ввезен», а не «Товар поступил». «Товар поступил» не подтверждает факт ввоза, а, значит, у организации отсутствует товаросопроводительный документ, подтверждающий ввоз. При этом ставка 0% применяется в отношении услуг, связанных с ввозом. До получения отметки «Товар ввезен» оснований для применения ставки 0% не имеется, так как пакет документов с необходимыми отметками не собран.

Обоснование

Приказ ФТС РФ от 18.12.2006 N 1327

«21. Подтверждение ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации производится таможенными органами, в регионах деятельности которых находятся места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации, по обращениям лиц, указанных в подпунктах "б" и "г" пункта 3 Порядка, в соответствии с главами I и II Порядка.

При этом после проверки факта ввоза товаров уполномоченное должностное лицо таможенного органа делает отметку "Товар ввезен" (штамп либо запись) на копиях документов, представленных Заявителем, с обязательным указанием даты фактического ввоза товаров и заверяет ее личной номерной печатью.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка