Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 апреля 2016 5 просмотров

Сотрудник ушел в отпуск с 04.04.16 по 15.04.16. Параллельно написал заявление об увольнении с 15.04.16 в службу персонала и сдал его 01.04.16 в последний рабочий. Отдел персонала не передал заявление в бухгалтерию - забыли. Поступило оно только сегодня. Заявление датировано 01.04.16. Как поступить? Какой датой должет быть произведен полный расчет? есть ли необходимость переписать заявление об увольнении?Сотрудник сегодня у работодателя. Готов переписать заявление.отпускные выплачены вовремя.получается, бух не знала, что будет последующее увольнение.следует это сделать сегодняшним числом или днем - последним рабочим, который совпадает с последним днем отдыха 15.04.16

Согласно официальной позиции, рассчитаться с сотрудником и выдать документы нужно в последний день работы накануне отпуска. Поэтому, в данном случае будет безопаснее переписать заявление текущей датой. Сотрудник вправе подать заявление в любое время, в том числе находясь в отпуске. При этом работодатель имеет право уволить сотрудника и без отработки двухнедельного срока, то есть с 15.04.16.

Обоснование

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

<...>

По желанию сотрудника ему могут предоставить отпуск с последующим увольнением. Это не разрешено, только когда увольняют сотрудника за виновные действия.

Для того чтобы уйти в отпуск и потом уволиться, сотрудник должен написать заявление с просьбой уволить его и предоставить ему отпуск. Это следует из положений части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Далее работодатель решает, давать отпуск с последующим увольнением или нет. Это его право, а не обязанность. Если в итоге сотруднику откажут, тогда придется выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке (ст. 127 ТК РФписьмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1025-6).

Если же будет принято решение предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника издайте соответствующий приказ.

Приказ можно составить по единой форме, разработанной самостоятельно. Или же можно воспользоватьсяунифицированными формами. Но тогда понадобится составлять два приказа: один на увольнение и другой наотпуск.

Дело в том, что унифицированной формы единого приказа о предоставлении отпуска с последующимувольнением в постановлении Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 нет. Но есть типовые бланки для предоставления отпуска сотруднику и для его увольнения. Поэтому в таком случае используйте формы № Т-6(Т-6а) и № Т-8 (Т-8а).

Предоставив сотруднику отпуск с последующим увольнением, датой увольнения считайте последний день такого отдыха (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Однако рассчитаться с сотрудником нужно до его ухода в отпуск. Ведь после отдыха сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору. Аналогичным образом поступите с трудовой книжкой и другими документами, которые надо выдать сотруднику при увольнении. То есть передайте их ему перед уходом в отпуск – в последний день работы.*

Такие разъяснения даны в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Кроме того, правомерность этой позиции подтверждает определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О.

Кстати, сотрудник, который оформил заявление на отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, вправе отозвать свое заявление. Правда, сделать это он может до начала отпуска и при условии, что на его место еще не пригласили в порядке перевода другого сотрудника (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

<…>

2.Из статьи журнала «ГЛАВБУХ», № 8, АПРЕЛЬ 2016

Семь опасных ловушек в отпуске с последующим увольнением

<…>

Ловушка № 4. В дате расчетов

Рассчитаться с сотрудником по зарплате нужно накануне отпуска, в последний день работы. Но отпускные надо перечислить раньше — не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). За опоздание с выплатами возможен штраф в сумме до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).*

Ловушка № 5. В записи об увольнении

Трудовую книжку и справку о заработке для пособий сотруднику надо выдать в последний день работы, как и окончательный расчет по зарплате. Но в качестве даты увольнения в трудовой книжке нужно привести не последний день работы, а последний день отпуска (ст. 127 ТК РФопределение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О).* Запись в трудовой книжке на случай увольнения по собственному желанию.

На время отпуска могут прийтись нерабочие праздничные дни, например 1 и 9 мая. Тогда он сдвигается. Дату увольнения в трудовой книжке отложите на количество праздников, которые попали в отпуск.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка