Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 апреля 2016 1 просмотр

Просим дать ответ по следующей ситуации.Организация заключила договор, в котором является ИСПОЛНИТЕЛЕМ. По договору ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязательство безвозмездно оказать ЗАКАЗЧИКУ следующие услуги: оказание услуг по утилизации списанных технических средств, принадлежащих ЗАКАЗЧИКУ, в том числе вычислительной техники, оргтехники, средств связи и телефонии. Утилизация ТС включает работы по: складированию, демонтажу и извлечению лома из списанных технических средств, а также сортировку, разделку, упаковку и продажу (сдачу) лома специализированным организациям для дальнейшей переработки, а также другие работы. По завершении утилизации партии технических средств Стороны подписывают Акт приема-передачи выполненных работ. Так же по договору ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязательство безвозмездно оказать ЗАКАЗЧИКУ услуги по экспертизе технического состояния вычислительной и организационной техники, принадлежащей ЗАКАЗЧИКУ. Экспертиза технического состояния включает работы по экспертной оценки технического состояния имущества ЗАКАЗЧИКА с выдачей акта технического заключения. Для исполнения договора ИСПОЛНИТЕЛЬ заключил договор с третьей стороной на платной основе. ВОПРОСЫ:1) Как ИСПОЛНИТЕЛЮ отразить в бухгалтерском и налоговом учете оказание перечисленных выше услуг заказчику?2) Можно ли взять к вычету НДС предъявленный ИСПОЛНИТЕЛЮ третьей стороной, если будет получен счет-фактура?

Безвозмездное оказание услуг отразите

Дебет 91 Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 91 Кредит 68

Дебет 68 Кредит 19

Дебет 91 Кредит 10 (70,69…) – в части оказанных собственными силами

Входной НДС примите к вычету, так как приобретенные услуги используются в деятельности, облагаемой НДС – безвозмездном оказании услуг.

В налоговом учете расходы не учитывайте, доходы не отражайте, так как услуга оказана безвозмездно

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>


Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>


2. Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

<…>


16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено настоящей главой;»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка