Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 апреля 2016 2 просмотра

Все наоборот вы путаете это в НУ у меня полностью все самортизировано а в БУ не все, поэтому когда я сделала перенос остаточной стоимости для БУ и НУ на день переноса при закрытии месяца образовалась разница ОНО (77 счет) признано ОНО 68/77, а в следующий месяц, а именно март когда начислилась первая амортизация получилась обратная проводка 77/68 при чем здесь ПНО?

Нет, эксперт ничего не перепутал.

Да день переноса у Вас не может образоваться разница по ПБУ 18/02 поскольку вводятся только вступительные данные для формирования бухгалтерского баланса.

На основании пункта 15 ПБУ 18/02 под отложенным налоговым обязательством понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. Это возможно только в двух случаях:
– в бухучете расходы не отражены (отражены частично), в налоговом учете – отражены полностью;

– в бухучете доходы отражены (полностью), в налоговом учете – не отражены (отражены частично).

Вступительные данные не формируют отчет о финансовых результатов на начало и на конец месяца. В отчете отражаются только текущие операции с даты начала деятельености выделенного общества. А значит в том месяце, когда были введены вступительные данные, у общества не будет временных разниц, поскольку вступительные данные на финансовые результаты не влияют. Иными словами на конец месяца, в котором состоялась реорганизация, у выделенного общества отложенного налогового обязательства не будет.

Поэтому в учете будут формироваться постоянные разницы в том отчетном периоде в бухгалтерском учете, когда выделенное общество будет отражать амортизацию. Эти суммы амортизации в налоговом учете отражены не будут. А значит формируется постоянная разница.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка