Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 апреля 2016 0 просмотров

На один и тот же вопрос вы даёте два взаимоисключающих ответа (№ 745552 от 07.04.2016 и № №746513 от 08.04.2016 г.).Давайте упростим задачу.1. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС составила: - за 2012 г. – 1 233,509 млн руб.; - за 2013 г. – 1 300,727 млн руб.; - за 2014 г. – 1 296,944 млн руб. т.е. показатели «Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС» за все эти годы превышалипредельные значения (1 млрд. руб для среднего предприятия), установленные постановлением Правительства РФ от 09.02.2013 № 101, и по состоянию на 01.01.2015 г. предприятие не могло быть отнесено к субъектом малого или среднего предпринимательства.2. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС за 2015 год составила сумму более 1 млрд. руб., но менее 2 млрд. руб.Является ли предприятие субъектом малого или среднего предпринимательства по состоянию на 01.04.2016 г. по показателю "Выручка"?Принимаем, что все прочие показатели предприятия за 2012-2015 гг. соответствуют нормативам для субъекта МСП.Просим для рассмотрения данного вопроса привлечь ещё одного эксперта и в ответе изложить независимые мнения двух разных экспертов.

Мнения экспертов сводятся к тому, что общество по состоянию на 01.04.2016 является субъектом малого и среднего предпринимательства по показателю «Выручка».

В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона № 209-ФЗ категория субъекта МСП изменяется только в случае, если предельные значения средней численности работников и выручки выше или ниже установленных в течение трех календарных лет, следующих один за другим.
В Письме Минэкономразвития России от 10.09.2015 № Д05и-1163 чиновники пояснили, что новый предел выручки, установленный Постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 № 702 (2 млрд. руб.) распространяется и на 2014 г.

То есть с 25 июля 2015 г. организация должна ориентироваться на предельные значения выручки с 2014 года. Это подтверждается и Банком России от 03.09.2015 № 29-1-1-6/6103.

Минэкономразвития указывает, что в июле 2015 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2015 г. № 702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства», устанавливающее следующие предельные значения выручки:

– микропредприятия - 120 млн рублей;

– малые предприятия - 800 млн рублей;

– средние предприятия - 2 млрд рублей.

При этом постановление № 702 применяется при расчете размера выручки за предыдущие периоды (календарные годы).

То есть по состоянию на 01.04.2016 организация может считаться субъектом среднего предпринимательства, если ее выручка за 2014 г. и 2015 года ниже нового установленного лимита в 2 млрд. руб. при соблюдении остальных критериев.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка