Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 апреля 2016 46 просмотров

Получили аванс за продукцию от покупателя в январе 2016г. и отразили ее в книге продаж за январь в графе наименование продавца стоит название организации от которой получен аванс. В марте 2016г. прошла отгрузка продукции и реализация отражена в книге продаж за март 2016, и в книге покупок за март 2016 прошли авансы отгруженные в графе наименование продавца стоит название организации покупателя. т.к. Авансы и отгрузка в одном квартале покупатель не отразил авансовую счет фактуру.При встречке у налоговой вопрос. Организация покупатель утверждает, что авансы полученные мы должны отразить в строке "наименование продавца" должно стоять наше предприятие а не наименование покупателя. Вопрос как правильно?

При получении предоплаты от покупателя нужно выставить счет-фактуру на сумму полученного аванса. Счет-фактура составляется по типовой форме, продавцом в ней выступает ваша организация, покупателем – организация-покупатель. Книгу продаж и книгу покупок заполняют на основании данных, указанных в счетах-фактурах, следовательно, в книге продаж в графе наименование продавца укажите наименование вашей организации. При отгрузке продукции в счет полученного аванса зарегистрируйте счет-фактуру, выданный при получении аванса, в книге покупок, также указав в графе наименование продавца вашу организацию. Образцы заполнения книги продаж и книги покупок при получении аванса от покупателя приведены ниже.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить счет-фактуру при получении аванса, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>

Счет-фактуру на полученный аванс (частичную оплату) составляйте по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В счет-фактуру внесите следующие данные:

В строках «Грузоотправитель и его адрес» (строка 3) и «Грузополучатель и его адрес» (строка 4), графах 2–6, 10 и 11 проставьте прочерки (п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

Такие правила установлены Порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137,пунктом 5.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

<…>

Регистрировать в книге продаж счета-фактуры на суммы авансов должны все продавцы – плательщики НДС. Заполняйте все графы книги продаж, кроме граф 14, 16 и 19. Такой порядок предусмотрен пунктами 8 и 17 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур должны регистрировать счета-фактуры только посредники, которые от своего имени действуют в интересах третьих лиц (заказчиков). Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 3.1 статьи 169, пунктов 5 и 5.1 статьи 174 Налогового кодекса РФ.

Формы книги продажкниги покупокжурнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также правила их заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Особенности регистрации «авансовых» счетов-фактур в журнале учета представлены в таблице.

В момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет полученного аванса (частичной оплаты) сумму НДС с предоплаты можно предъявить к вычету (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790). При этом размер вычета зависит от того, на какую сумму аванса будет отгрузка:

  • если аванс отработан полностью (стоимость отгруженных товаров, работ, услуг равна или превышает сумму полученной предоплаты), к вычету можно принять НДС, начисленный со всей суммы аванса;
  • если аванс отработан не полностью (стоимость отгруженных товаров, работ, услуг меньше суммы полученной предоплаты), к вычету можно принять только часть НДС, начисленного с аванса. Эту часть нужно определять пропорционально стоимости отгруженных товаров, работ, услуг. Такой вариант возможен, например, если в счет полученной 100-процентной предоплаты продавец отгружает товары в несколько этапов.

При отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее полученного аванса продавец выставляет счет-фактуру и регистрирует его в книге продаж. Одновременно с этим счет-фактуру, выставленный при получении аванса, он регистрирует в книге покупок. Если продавец отгружает товар отдельными партиями, регистрировать счет-фактуру нужно несколько раз на стоимость каждой отгрузки.

Из рекомендации «Как составить счет-фактуру при получении аванса, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок»

<…>

Дополнительно по этой тематике:

  1. Книга продаж. Регистрация счетов-фактур, выписанных на сумму аванса
  2. Книга покупок. Регистрация счетов-фактур, выписанных на сумму аванса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка