Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 апреля 2016 46 просмотров

Если есть генеральный директор, но зарплата ему не начисляется и не выплачивается? Давайте рассмотрим ситуацию и когда он единственный учредитель и когда учредителем является другое лицо

В данной ситуации следует учесть, что если у Вашей организации есть хотя бы один трудовой договор (в том числе он может быть с директором), но заработная плата не начисляется и не выплачивается- то подавать СЗВ-М нужно. В противном случае Вам предъявят штрафные санкции.

С Генеральным директором, который является единственным учредителем, заключать трудовой договор не нужно- и СЗВ-М подавать в таком случае Вы не обязаны.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области


Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Кто должен отчитываться

Сдавать форму СЗВ-М должны все работодатели, а именно:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае.*

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

В какой срок сдавать отчет*

Сведения по форме СЗВ-М нужно сдавать ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Первый отчет сдайте за апрель 2016 года. Срок – не позднее 10 мая 2016 года.

Если последний срок сдачи отчета выпадает на выходной день, сдайте сведения в ближайший за выходным рабочий день. Даже если по регламенту Пенсионного фонда РФ этот выходной является рабочим днем для территориальных отделений. Например, сведения за август 2016 года нужно подать не позднее понедельника 12 сентября 2016 года. Даже если 10–11 сентября являются рабочими днями для отделений ПФР.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Что будет, если сдать СЗВ-М позже срока или с ошибками

Если отчет СЗВ-М подать позже срока или же привести в нем неполные либо недостоверные сведения, то страхователя оштрафуют. Размер штрафа – 500 руб. Его рассчитают исходя из количества сотрудников, заявленных в форме СЗВ-М. За каждого сотрудника, не включенного в отчет, штраф тоже начислят.

Это следует из положений части 4 статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

Из ситуации Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

нужно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем (участником, акционером) организации

Нет, не нужно.

Если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером), трудовой договор с ним не заключается (письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199). Аргументы следующие: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями (участниками, акционерами) организаций. Это четко следует из положений статьи 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей (участников, акционеров) у организации нет.

В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. Вступление в должность оформляется соответствующим приказом.

Аналогичный вывод содержится в письмах Роструда от 6 марта 2013 г. № 177-6-1 и от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1.

Поскольку трудовой договор с генеральным директором – единственным учредителем (участником, акционером) не заключается, начислять и выплачивать ему зарплату организация не обязана. Это следует из абзаца 1 статьи 135, абзаца 2 статьи 145 Трудового кодекса РФ.*

Вместе с тем, организация вправе это делать. Ведь отсутствие с генеральным директором – единственным учредителем (участником, акционером) трудового договора не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Согласно официальным разъяснениям, отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19 ТК РФ). В частности, это означает, что указанный руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка в общем порядке, даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора (п. 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н). Правомерность этой позиции подтверждена и судом (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09).

Соответственно, зарплата такого гендиректора облагается НДФЛ и взносами на обязательное социальное (пенсионное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в общем порядке (ст. 210 НК РФ, ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, письмо Минтруда России от 5 мая 2014 г. № 17-3/ООГ-330).

Установить зарплату генеральному директору, который является единственным учредителем (участником), можно в штатном расписании или приказе.

Из статьи Журнала «Упрощенка», № 4, апрель 2016

Заполняем новую форму СЗВ-М, ее нужно сдать в мае

<…>

Вопрос №1. Когда компания сдает форму СЗВ-М в Пенсионный фонд

Если в компании трудятся граждане по трудовым или гражданско-правовым договорам, вам потребуется ежемесячно сдавать в Пенсионный фонд РФ отчетность по форме СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, далее — Закон № 27-ФЗ). В ней вы будете указывать ФИО сотрудников, которые работали в течение месяца, и их СНИЛС. Это мера дополнительного контроля со стороны государства за тем, какие сотрудники у каких работодателей получают доходы, облагаемые страховыми взносами.

Подавать сведения нужно на тех сотрудников, которым начисляются выплаты, облагаемые взносами, а также на тех, кто ушел в отпуск без содержания или по уходу за ребенком. При условии, конечно, что с ними продолжает действовать трудовой договор. Кроме того, в отчет нужно включать лиц, принятых на работу в последний день месяца.

Не нужно подавать в ПФР сведения лишь на тех граждан, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, предусматривающие выплаты, не облагаемые страховыми взносами. Например, если вы заключили договор аренды с физлицом, то выплаты по такому соглашению не облагаются страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...»). Поэтому включать в форму СЗВ-М такого гражданина не надо.

Если же у компании нет работников — ни с кем не заключен трудовой договор, а предположим, есть только учредитель, то подавать отчет по форме СЗВ-М не требуется. Возникнет такая обязанность после того, как хотя бы с одним сотрудником будет заключен трудовой договор. То есть сдача «пустой» формы СЗВ-М законодательством не предусмотрена.*

Обратите внимание

Если у компании нет работников — ни с кем не заключен трудовой договор, подавать отчет по форме СЗВ-М не требуется.*

В отчет, который вы будете заполнять за апрель 2016 года, включите всех работников, которые трудились у вас именно в апреле 2016 года хотя бы один день. При этом тех, кто уволился до апреля 2016 года, указывать не нужно. Также не нужно указывать граждан, которых вы приняли на работу в начале мая 2016 года до того, как стали заполнять форму.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка