Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
12 апреля 2016 6 просмотров

Автомобиль в собственности, после ДТП не подлежит восстановлению, когда можно списать с баланса? и влияет ли дата снятия с регистрации на списание.

Если после аварии автомобиль ремонту не подлежит, оформляется выбытие основного средства. Решение о списании автомобиля с баланса организация принимает на основании акта о ДТП. При этом оформляется акт о списании по форме № ОС-4а. К акту приложите документ, который подтверждает, что автомобиль сняли с учета в ГИБДД, т.е. дата снятия с регистрации не зависит на списание автомобиля с учета организации.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2015

1.Бухгалтерские рекомендации на случай, когда автомобиль компании попал в ДТП

<…>

Теперь предположим, что пострадавший в ДТП автомобиль вообще не подлежит восстановлению. В таком случае его стоимость нужно списать. Для этого можно оформить акт о списании автомобиля по форме № ОС-4а. К акту приложите документ, который подтверждает, что автомобиль сняли с учета в ГИБДД. В бухучете сделайте записи:

ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие основных средств» КРЕДИТ 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– списана первоначальная стоимость автомобиля;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана сумма начисленной по автомобилю амортизации;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана остаточная стоимость машины.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 8, АВГУСТ 2009

2.Как действовать бухгалтеру, если автомобиль компании попал в ДТП или угнан

<…>

Если после аварии автомобиль ремонту не подлежит, оформляется выбытие основного средства. Решение о списании автомобиля с баланса организация принимает на основании акта о ДТП. При этом оформляется акт о списании по форме № ОС-4а, утвержденного постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. №7:*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка