Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2016 1 просмотр

Должна ли пройти инвентаризация склада при увольнении материально-ответственного лица, если он отказался на ней присутствовать и принимающего лица пока не назначили? У нас ситуация, когда нет сдающего и принимающего, есть только ревизоры.

Да, должна. В случае увольнения материально ответственного лица обязательно нужно провести инвентаризацию до даты расторжения с ним трудового договора (п. 27 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 №34н, ч. 3 ст. 11 Закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ). Законодательством не установлено, что при отказе материально ответственного лица от участия в инвентаризации, ее можно не проводить. Поэтому в данной ситуации проведение инвентаризации является обязательным. Комиссия должна оформить акт, подтверждающий отказ работника от участия в инвентаризации, и акт об отказе подписания документов инвентаризации. Эти акты составляются в произвольной форме и подписываются комиссией и сотрудником. Если он откажется подписывать эти акты, то их подписывают свидетели.

Если еще не принят новый сотрудник, то необходимо передать материально-ответственные ценности другому сотруднику, который будет исполнять эти обязанности или руководителю. То есть даже при отсутствии нового специалиста количество и перечень материальных ценностей должны быть зафиксированы.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Когда обязательно проводить инвентаризацию

Полный перечень случаев, когда организация обязана проводить инвентаризацию, есть в пункте 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Среди них:

  • передача имущества в аренду, его выкуп и продажа;
  • составление годовой бухгалтерской отчетности (при этом инвентаризацию основных средств можно проводить не ежегодно, а раз в три года, библиотечных фондов – раз в пять лет);
  • смена материально ответственных сотрудников (например, кассира или кладовщика);
  • выявленные хищения, злоупотребления или порчи имущества;
  • стихийные бедствия, пожар или другие чрезвычайные ситуации, вызванные экстремальными условиями;
  • реорганизация или ликвидация организации;
  • другие случаи, предусмотренные законодательством и другими нормативно-правовыми документами (например, в случае продажи предприятия как имущественного комплекса на основании ст. 561 ГК РФ).

Это подтверждает Минфин России в письме от 25 декабря 2015 г. № 07-01-12/76134.

<…>

Из статьи журнала «Кадровое дело» № 11, Ноябрь 2015

Инвентаризация: как выявить и возместить причиненный ущерб?

<…>

Можно ли проводить инвентаризацию без материально ответственного лица?

Работник – материально ответственное лицо написал заявление об увольнении по собственному желанию. Спустя четыре дня после подачи заявления он взял больничный. Мы хотим провести инвентаризацию до его увольнения, но работник не выходит на работу из-за болезни. Можно ли провести проверку наличия имущества без сотрудника?

Провести инвентаризацию без материально ответственного можно, чтобы установить наличие имущества. Но по ее итогам нельзя привлечь сотрудника к ответственности и возместить недостачу.

Инвентаризацию проводят в порядке, установленном законодательством. В частности, при проверке фактического наличия имущества должны участвовать материально ответственные лица. Инвентаризационные описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные. В конце описи ответственный дает расписку, подтверждающую проверку имущества в его присутствии и об отсутствии каких-либо претензий к членам комиссии (п. 2.8, 2.10 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 (далее – Методические указания по инвентаризации)).

Если ответственное лицо не может присутствовать при инвентаризации, об этом делают отметку на инвентаризационных описях. Но работодатель все равно нарушит установленный порядок проведения инвентаризации. Поэтому документы, составленные по ее итогам, не будут доказывать причиненный ущерб (апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 20 февраля 2014 г. по делу № 33-332/2014). Таким образом, привлечь работника к материальной ответственности по итогам такой проверки нельзя. В этом случае взыскать недостачу можно только через суд (абз. 3 ч. второй ст. 391 ТК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка