Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2016 5 просмотров

Учет на балансе лизингополучателя и выкупная в течении срока действия договора. Объясните,пожалуйста,почему по-разному даны рекомендации по учету амортизации?

Различие не только в учете амортизации, а во всем подходе по отражению операций, в том числе по формированию первоначальной стоимости, отражению НДС, указанного в договоре, отражения выбытия при окончании срока действия договора и постановки на учет приобретенного предмета лизинга по окончании срока действия договора.

Это связано с тем, что позиция, изложенная в статье www.1gl.ru/#/document/160/2200796/?step=7 и множестве других изданий базируется на положениях Приказа Минфина №15, который в настоящее время устарел и применяется в части не противоречащей более поздним документам – ПБУ 6/01, ПБУ 10/99. А данный приказ в части определения первоначальной стоимости, начисления амортизации противоречит данным документам и не может применяться.

1. По вопросу почему необходимо приходовать по затратам лизингодателя, а не по лизинговым платежам

Да, мы в курсе того, что позиция, изложенная в наших рекомендациях, противоречит позициям, изложенным в большинстве других изданий.

Однако это позиция нашего автора- начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Хорошего О.Д. и мы ее строго придерживаемся.

Позиция, изложенная в других изданиях, базируется на Приказе Минфина РФ от 17.02.1997 № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга». Данный приказ давным-давно устарел, хотя и не был признан утратившим силу. Минфин неоднократно в своих письмах (например, от 3 июля 2007 г. № 07-05-06/180) заострял внимание на том, что Приказ 15 должен применяться в части не противоречащей более поздним нормативным документам, в частности ПБУ 6/01.

В соответствии с ПБУ 6/01 первоначальная стоимость ОС – стоимость его приобретения и связанных с ними затрат, о чем сказано в пункте 8 ПБУ 6/01. Но только стоимость приобретения предмета лизинга – это цена, которую лизингодатель заплатил поставщику, а не задолженность лизингополучателя по договору лизинга.

Лизинговый платеж, если он не включает в себя выкупную цену, состоит из двух величин:

– возмещение затрат лизингодателя по приобретению предмета лизинга;

– дохода лизингодателя по договору финансовой аренды, то есть, арендных платежей (п.1 ст. 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).

Арендные платежи, по нашему мнению, являются текущими затратами организации и не могут капитализироваться путем их отражения на 08 счете в стоимости имущества, полученного в лизинг. Это связано еще и с тем, что это не затраты лизингополучателя по приобретению объекта основных средств, так как во время действия договора лизинга предмет лизинга находится в собственности лизингодателя, а у лизингополучателя оно находится в аренде.

Организация же не отражает на 08 счете арендные платежи, например, по договору аренды с выкупом, как затраты, связанные с будущим приобретением предмета договора аренды. Она отражает их как текущие расходы.

Таким образом, по нашему мнению, методика отражения в учете операций по договору лизинга, приведенная в рекомендациях БСС «Главбух», полностью соответствует действующим нормативным документам, а рекомендации в других изданиях, которые основаны только на неукоснительном применении Приказа №15, являются ошибочными, так как применяются в части противоречащей более поздним нормативным документам и предлагают отражать операции не по их экономической сущности.

Нашу позицию косвенно подтверждает и наличие проекта ПБУ «Аренда» на сайте Минфина России http://www.minfin.ru/ru/perfomance/accounting/accounting/projects/

В данном проекте 2012 года сказано, что предмет лизинга приходуется лизингополучателем по стоимости приобретения имущества лизингодателем у поставщика.

Таким образом, наша позиция полностью соответствует не только действующим документам, но и проектам тех документов, которые должны прийти на смену давно неактуальному Приказу №15.

2. По вопросу почему амортизацию нужно относить на счет 76, а не на счета затрат

Нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и отчетности применяются в части, не противоречащей изданным позднее нормативным правовым актам. Письмо Минфина от 19 декабря 2006 г. №07-05-06/302. Аналогичная позиция высказана и по отношению к Указаниям об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.02.1997 N 15. Письмо Минфина от 3 июля 2007 г. №07-05-06/18.

В соответствии с ПБУ 6/01 первоначальная стоимость ОС – стоимость его приобретения и связанных с ними затрат, о чем сказано в пункте 8 ПБУ 6/01. Но только стоимость приобретения предмета лизинга – это цена, которую лизингодатель заплатил поставщику, а не задолженность лизингополучателя по договору лизинга.

Лизинговый платеж, если он не включает в себя выкупную цену, состоит из двух величин:

– возмещение затрат лизингодателя по приобретению предмета лизинга;

– дохода лизингодателя по договору финансовой аренды, то есть, арендных платежей (п.1 ст. 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).

Таким образом, предмет лизинга принимается к учету на 08 лизингополучателем по стоимости его приобретения лизингодателем, а не исходя из задолженности по договору лизинга.

В дальнейшем по этой же стоимости он переводится на счет 01.

Стоимость основного средства по общему правилу погашается путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).

По договору лизинга предмет лизинга до выкупа является собственностью лизингодателя. Соответственно, начисление амортизации по предмету лизинга должно относиться на расчеты с лизингодателем, а не на расходы организации, так как она не несла расходов на его приобретение, это делал лизингодатель. То есть при начислении амортизации следует делать проводку Дебет 76 Кредит 02, а не Дебет 20 Кредит 02. На текущие расходы должна относиться сумма лизинговых платежей, которые как раз и являются расходами организации.

По нашему мнению, методика отражения в учете операций по договору лизинга, приведенная в рекомендациях БСС «Главбух», полностью соответствует действующим нормативным документам. То есть в них учтены все действующие нормативные документы, в том числе, вышедшие после Приказа Минфина № 15, который на сегодняшний день устарел и по бОльшей части противоречит более поздним нормативным документам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка