Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 марта 2016 1 просмотр

ООО собирает (производит), ремонтирует винтовые забойные двигателя (ВЗД) для сдачи в аренду. Срок полезного использования ВЗД более 12 мес, себестоимость выше 100 000,00 рублей. Какие будут проводки по данным операциям?

Да, нужно, т.к. в данном случае оборудование соответствует критериям основного средства, как в бухгалтерском, так и налоговом учете.

Перевод готовой продукции в состав основных средств отразите проводками:

Дебет 08 Кредит 43 - отражена стоимость переводимого в состав основных средств оборудования;

Дебет 03 Кредит 08 - принято к учету основное средство, предназначенное для сдачи в аренду.

В рассматриваемом случае первоначальная стоимость объекта основного средства будет равна сформированной в бухгалтерском учете фактической себестоимости готовой продукции (при отсутствии иных затрат, связанных с передачей готовой продукции и доведением ее до состояния, пригодного к использованию в качестве объекта основного средства).

Обоснование

1.Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какое имущество относится к основным средствам

<…>

Бухучет

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам.

Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое:

  • предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;
  • не предназначено для перепродажи;
  • способно приносить доход в будущем.

Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.

<…>

Лимит стоимости для учета в составе ОС

Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость, равную или менее 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:

  • в составе основных средств;
  • в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 ПБУ 6/01.

Если стоимостный лимит меняется, его новое значение можно применять только в отношении основных средств, принимаемых к бухучету после его корректировки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.

<…>

Налоговый учет

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 100 000 руб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Основные средства, стоимость которых равна 100 000 руб. и менее, относятся к имуществу, которое не является амортизируемым и списывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

<…>

2.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендодателю отразить в бухучете передачу имущества по договору аренды

<…>

На счете 03 отражается имущество, которое изначально приобреталось для предоставления в аренду.

<…>

3.Из статьи журнала « Главбух», №8, май 2008


Что делать, если товар «превратился» в материал или основное средство

(по аналогии)

<…>

Если же бывший товар попадает под определение основного средства, сделайте проводки:

Дебет 08 Кредит 41
– отражена стоимость товара, который решено использовать для собственных целей;

Дебет 01 Кредит 08
– бывший товар учтен в качестве основного средства.

Амортизацию по новоявленному основному средству начинайте начислять, как обычно, со следующего месяца после того, как оно будет принято к учету (п. 21 ПБУ 6/01).

Обратите внимание: делать какие-либо сторнировочные проводки при переводе товара в другую категорию имущества не нужно. Ведь такие проводки применяются лишь в конкретных случаях. Чаще всего когда нужно исправить ошибки прошлых периодов. Однако в нашей ситуации никаких ошибок при приемке товара допущено не было.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка