Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2016 9 просмотров

У нас группа компаний 7 шт, на каждой компании медицинский работник оформлен по совместительству на 1 час в день. В Предпраздничные дни рабочее время сокращается на 1 час. Получается, что в этот день Медработник вообще не должен выходить на работу. Как в данной ситуации правильно оформить табель учета рабочего времени? Работник принят на фиксированную ставку (оклад).

Если день работы медицинского сотрудника непосредственно предшествует выходному праздничному дню, этот сотрудник не обязан выходить на службу.

Исходя из этого, накануне нерабочего праздничного дня в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12, поставьте в верхней строке буквенный код «ЛЧ» или цифровой «21», а в нижней строке укажите число отработанных часов – «0».

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает сокращенную продолжительность рабочего дня.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», № 6, 2014
НАДО ЛИ СОКРАЩАТЬ ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ ПРИ НЕПОЛНОМ РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ

Здравствуйте! У нас несколько сотрудников работают в режиме неполного рабочего времени. Нужно ли им сокращать предпраздничный рабочий день? Например, один из сотрудников работает на 0,1 ставки 1 час в день.

К.В. Селиванова, бухгалтер

Ответ на вопрос будет зависеть от того, должен ли работник трудиться в предпраздничный день или нет.

СОКРАЩЕННЫЙ ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ — ДЛЯ ВСЕХ РАБОТНИКОВ

По общему правилу продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Сократить работу необходимо всем сотрудникам независимо (Решение Верховного суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963):

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Следовательно, рабочий день сотрудника, оформленного на 0,1 ставки и работающего в режиме неполного рабочего времени, сокращается перед нерабочим праздничным днем.

Как отразить в трудовом договоре режим работы сотрудника на 0,1 ставки

Особенности режима рабочего времени такого сотрудника нужно отразить в трудовом договоре. При приеме на работу на 0,1 ставки режим рабочего времени можно прописать следующим образом: «Работнику устанавливается четырехдневная рабочая неделя продолжительностью 4 часа. Время работы — с 9.00 до 10.00. Рабочие дни — понедельник, вторник, среда, четверг; выходные дни — пятница, суббота, воскресенье».

При пятидневной рабочей неделе график работы может быть любым:

Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

Для учета фактически отработанного времени предусмотрены следующие типовые формы:

  1. - от продолжительности их рабочего времени, в том числе работающим неполный день (ч. 3 ст. 93 ТК РФ);
  2. - режима рабочего времени, в том числе при пяти- и шестидневной рабочей неделе.

    ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ ПРИХОДИТСЯ НА СМЕНУ СОТРУДНИКА

    Предположим, сотрудник работает 1 час в день четыре раза в неделю. Если день работы непосредственно предшествует нерабочему праздничному дню, сотрудник не обязан выходить на работу.

    ПРИМЕР 1

    А.В. Соловьев работает на 0,1 ставки по 1 часу четыре дня в неделю: вторник, среду, четверг и пятницу. Нужно ли ему сокращать рабочий день 11 июня (среда) перед праздником 12 июня (Днем России)?

    Решение

    11 июня предшествует непосредственно нерабочему праздничному дню 12 июня, поэтому сокращать день работы 11 июня надо на 1 час. Поскольку время работы сотрудника в этот день и так составляет 1 час, он не обязан выходить на работу.

    Другая ситуация. Сотрудник трудится на 0,1 ставки два дня в неделю по 2 часа. Предпраздничный день 11 июня приходится на один из его рабочих дней. В этот день он отработает только 1 час.

    КОГДА РАБОЧИЙ ДЕНЬ НЕ СОКРАЩАЕТСЯ

    Рабочий день не уменьшается на 1 час, если после него перед нерабочим праздничным днем следует обычный выходной день (по календарю или графику). То есть рабочий день по графику не предшествует непосредственно нерабочему праздничному дню.

    ПРИМЕР 2

    К.К. Канарейкин работает на 0,1 ставки по 1 часу четыре дня в неделю: понедельник, вторник, четверг и пятницу. Нужно ли ему сокращать рабочий день 10 июня (вторник) перед праздником 12 июня (День России)?

    Решение

    10 июня не предшествует непосредственно нерабочему праздничному дню 12 июня, поэтому сокращать рабочий день 10 июня не надо.

    <…>

    Из рекомендации

    Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

    Как вести учет рабочего времени

    <…>

    Табель учета

    Учет фактически отработанного времени нужно вести по каждому сотруднику.

    Организация может по собственному выбору:

    1. - 4 часа — один день в неделю;
    2. - 2 часа — один день и 2 часа — другой день;
    3. - 1 час — один день и 3 часа — другой день и т. д.
    4. использовать унифицированные формы для учета фактически отработанного времени, если это утверждено руководителем организации в приказе по учетной политике;
    5. применять самостоятельно разработанные формы, утвержденные руководителем (при условии, что в них содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).
  3. табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12);
  4. табель учета рабочего времени (форма № Т-13).

Работодатель может по своему выбору применять одну из этих типовых форм либо использовать самостоятельно разработанный бланк. Никаких ограничений на данный счет в действующем законодательстве нет.

Табель учета рабочего времени заполняет уполномоченный на это сотрудник. Как правило, это сотрудник отдела кадров. Если табель по каждому структурному подразделению ведется отдельно, ответственного сотрудника за ведение табеля назначает руководитель своим приказом. Это следует из части 4 статьи 91 Трудового кодекса РФ.

Для заполнения табеля можно использовать:?– условные обозначения к форме Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1;?– или условные обозначения, разработанные самостоятельно.

Как правило, при использовании унифицированной формы табеля применяют обозначения, предусмотренные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

При необходимости организация может ввести дополнительно собственные условные обозначения. Например, согласно статье 258 Трудового кодекса РФ работающим женщинам с детьми до полутора лет предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка. Поэтому организация может для отражения в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда дополнить форму условным обозначением:

  1. «Перерыв для кормления ребенка»;
  2. «КР» – буквенный код;
  3. «39» – цифровой код.

Такая возможность предусмотрена Порядком, утвержденным постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20.

Если работодатель разработал и использует собственную форму табеля, то какими в нем будут условные обозначения, он решает самостоятельно. Обозначения он может выработать для собственного удобства или воспользоваться полностью или частично обозначениями из унифицированных форм табелей.

Перечень условных обозначений, которые могут быть использованы для учета рабочего времени в табеле, приведен в таблице.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка