Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2016 1 просмотр

Включаются ли в доход Товарищества собственников недвижимости при применении УСНО плата за содержание и обслуживание многоквартирного дома? собственниками подразумевается эта плата как членские взносы

Если плата поступает от собственников, не являющихся членами ТСЖ, то - да, включается. Если плата поступает от членов ТСЖ, то на основании п. 1.1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 251 НК РФ, такая плата доходом в целях НУ не является.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как ТСЖ (ТСН) отразить при налогообложении содержание дома и коммунальные услуги. Организация применяет упрощенку

При расчете единого налога средства собственников, полученные для целей содержания общего имущества и предоставления коммунальных услуг, а также пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг нужно учесть в доходах. Организации на упрощенке учитывают доходы в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ и не учитывают доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ (ст. 346.15 НК РФ).

Средства собственников (потребителей), полученные на содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг, целевыми средствами на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ не признаются и в остальном перечне необлагаемых доходов не значатся (ст. 251 и 346.15 НК РФ). А пени, начисленные собственникам жилья за неоплату жилищно-коммунальных услуг, являются внереализационными доходами (п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/11195).*

Если ТСЖ (ТСН) платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных для содержания общего имущества, можно учесть в составе расходов (подп. 1 и 6 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Что касается коммунальных платежей от собственников (потребителей), то, учитывая их в доходах, одновременно отразите их и в расходах. Это объясняется тем, что данные суммы ТСЖ (ТСН) перечисляет ресурсоснабжающим организациям. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 23 октября 2014 г. № 03-11-11/53664.

Вместе с тем, ТСЖ (ТСН) на упрощенке могут поступить и иначе. Заключите с собственниками помещений (потребителями коммунальных услуг) агентский договор. В таком случае средства, полученные на содержание общего имущества дома и на оказание коммунальных услуг, включать в состав доходов при упрощенке не нужно. Доходом ТСЖ (ТСН) будет являться лишь посредническое вознаграждение. Подтверждают данный подход нормы подпункта 9 пункта 1 статьи 251, пункта 9 статьи 270 и пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ и письмо Минфина России от 10 апреля 2012 г. № 03-11-11/119.

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по содержанию общего имущества многоквартирного дома (подрядный способ)

ТСЖ «Альфа» применяет упрощенку (объект налогообложения – «доходы минус расходы»).

В годовой смете доходов и расходов на текущий год заложены расходы на содержание общего имущества в сумме 1 200 000 руб. Ежемесячно в течение года на содержание общего имущества от собственников поступает сумма в размере 100 000 руб.

Стоимость работ по содержанию общего имущества за I квартал составила:

  • за январь – 94 400 руб. (в т. ч. НДС – 14 400 руб.);
  • за февраль – 94 400 руб. (в т. ч. НДС – 14 400 руб.);
  • за март – 111 200 руб. (в т. ч. НДС – 16 963 руб.).

В учете ТСЖ сделаны следующие проводки.

В январе:

Дебет 76 Кредит 86
– 100 000 руб. – отражена задолженность собственников за работы по содержанию общего имущества;

Дебет 51 Кредит 76
– 100 000 руб. – получены средства собственников на содержание общего имущества;

Дебет 20 Кредит 60
– 80 000 руб. – отражены расходы на работы (услуги) по содержанию общего имущества, выполненные подрядчиком;

Дебет 19 Кредит 60
– 14 400 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 20 Кредит 19
– 14 400 руб. – входной НДС включен в стоимость работ по содержанию общего имущества;

Дебет 60 Кредит 51
– 94 400 руб. – перечислена оплата подрядчику;

Дебет 86 Кредит 20
– 94 400 руб. – отражено расходование целевых средств на работы по содержанию общего имущества.

В феврале:

Дебет 76 Кредит 86
– 100 000 руб. – отражена задолженность собственников за работы по содержанию общего имущества;

Дебет 51 Кредит 76
– 100 000 руб. – получены средства собственников на содержание общего имущества;

Дебет 20 Кредит 60
– 80 000 руб. – отражены расходы на работы (услуги) по содержанию общего имущества, выполненные подрядчиком;

Дебет 19 Кредит 60
– 14 400 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 20 Кредит 19
– 14 400 руб. – входной НДС включен в стоимость работ по содержанию общего имущества;

Дебет 60 Кредит 51
– 94 400 руб. – перечислена оплата подрядчику;

Дебет 86 Кредит 20
– 94 400 руб. – отражено расходование целевых средств на работы по содержанию общего имущества.

В марте:

Дебет 76 Кредит 86
– 100 000 руб. – отражена задолженность собственников за работы по содержанию общего имущества;

Дебет 51 Кредит 76
– 100 000 руб. – получены средства собственников на содержание общего имущества;

Дебет 20 Кредит 60
– 94 237 руб. – отражены расходы на работы (услуги) по содержанию общего имущества, выполненные подрядчиком;

Дебет 19 Кредит 60
– 16 963 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 20 Кредит 19
– 16 963 руб. – входной НДС включен в стоимость работ по содержанию общего имущества;

Дебет 60 Кредит 51
– 111 200 руб. – перечислена оплата подрядчику;

Дебет 86 Кредит 20
– 111 200 руб. – отражено расходование целевых средств на работы по содержанию общего имущества.

При расчете единого налога при упрощенке за I квартал бухгалтер ТСЖ учел:

  • в составе доходов – взносы членов ТСЖ на содержание общего имущества в сумме 300 000 руб.;
  • в составе расходов – стоимость работ, выполненных подрядчиком, в сумме 300 000 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка