Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2016 1 просмотр

По какой статье Соглашения о избежании двойного налогообложения с Нидерландами будет квалифицирован промежуточный доход от деятельности ПИФ у пайщика (юрид лицо, нерезидент. Голландия)?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Наиболее близкая статья из Соглашения – 10, то есть ставка -15%. Но если в Соглашении, например, со Швейцарией прямо сказано, что выплаты пайщикам облагаются аналогично дивидендам, то в отношении соглашения с Нидерландами однозначно это утверждать нельзя.

Более того, Минфин России по схожему вопросу в отношении выплат кооперативом, отказался квалифицировать доходы в соотношении с международным Соглашением, оставив данный вопрос без ответа.

В такой ситуации, при отсутствии разъяснений, рекомендуем Вам направить официальный запрос в ФНС России, они должны дать однозначный ответ на данный вопрос. К сожалению, мы помочь в квалификации данного дохода не сможем

Обоснование

Письмо Минфина России от 12 февраля 2016 г. № 03-08-05/8656

«В отношении правомерности применения российской организацией подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса к доходам, полученным в виде дивидендов, сообщаем, что российская организация вправе применить налоговую ставку в размере 0 процентов при условии соблюдения требований, установленных подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса, а также при условии, что доход, получаемый российской организацией при распределении прибыли нидерландским кооперативом, может быть квалифицирован как дивиденды в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16 декабря 1996 года.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка