Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2016 3 просмотра

Предприятие оплатило 95 % аванса за оборудование (В ЕВРО) в июле 2015 и сентябре 2015 г. Оборудование пришло в декабре 2015 г. в полном объеме. Осталось заплатить 5 % стоимости, согласно контракта мы должны заплатить после ввода в эксплуатацию данного оборудования и подписания акта с их представителем.Вопрос1.должна ли я перечситывать курсовую разницу на остаток не оплаченного долга?2.Оборудование будет введено в март-апрель 2016 г. сейчас находится на 07 сч. будет ли данное оборудование (станки их нужно собрать и наладить) участвовать в расчете налога на имущество за 2015 г.

1. Да, курсовая разница в данном случае образуется на отчетную дату (последнее число месяца) при пересчете обязательства, если даты оплаты и отгрузки приходятся на разные месяцы. А также курсовая разница возникнет на момент оплаты оставшейся суммы задолженности (п. 3 ПБУ 3/2006, п. 7 ПБУ 3/2006, п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

2. Нет, данное оборудование не будет учитываться при расчете налога на имущество за 2015 год.

Имущество, которое отражено на счете 07 «Оборудование к установке», не является основным средством. Поэтому включать его стоимость в расчет налога на имущество не нужно. Это следует из положенийстатьи 374 Налогового кодекса РФ, подпункта «а» пункта 4 и абзаца 3 пункта 5 ПБУ 6/01 и подтверждается письмом Минфина России от 11 января 2008 г. № 03-05-05-01/3.

После того как оборудование – самостоятельный инвентарный объект будет принято к учету в качестве основного средства, его стоимость нужно будет включить в расчет налоговой базы по налогу на имущество:
– если оборудование не относится к первой или второй амортизационной группе по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1;
– если оборудование относится к движимому имуществу и включено в состав основных средств до 1 января 2013 года.

Это следует из положений подпункта 8 пункта 4 статьи 374 и пункта 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

1. Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Кредиторская задолженность в иностранной валюте (за исключением полученных авансов) Курс валюты вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)
Курсовая
(абз. 4 п. 3,п. 11ПБУ 3/2006)
Дебет 91-2
Кредит 60 (66, 67, 76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(подп. 7 п. 4 ст. 271,подп. 6 п. 7 ст. 272НК РФ)
Курсовая
(п. 11 ст. 250,подп. 5 п. 1 ст. 265НК РФ)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ)
Курс валюты уменьшился Дебет 60 (66, 67, 76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250,подп. 7 п. 4 ст. 271НК РФ)

<…>

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Когда в бухучете возникают курсовые разницы при продаже товаров

Курсовые разницы в бухучете возникают в двух случаях:
– если стоимость договора выражена в иностранной валюте и оплата по нему поступает в иностранной валюте (разницы образуются при пересчете дебиторской задолженности);
– если стоимость договора выражена в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте, а оплата по нему поступает в рублях. В бухучете понятие «суммовые разницы» отсутствует. Тем не менее на практике при расчетах по договорам, выраженным в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте, расхождения между рублевой оценкой продукции (работ, услуг) на дату отгрузки и на дату оплаты возникают. Поскольку природа появления таких расхождений аналогична природе курсовых разниц, в бухучете применяется единый порядок их отражения: в составе прочих доходов или расходов (п. 7 ПБУ 9/99п. 11 ПБУ 10/99).

Возникнут или нет курсовые разницы при учете конкретной хозяйственной операции по продаже товаров – зависит от условий договора. Курсовые разницы образуются, если покупатель оплачивает товар после отгрузки (передачи) и право собственности на товар переходит на дату отгрузки.

В этом случае курсовая разница образуется на момент оплаты товара: положительная (если рублевая оценка задолженности на дату отгрузки (передачи) ниже, чем на дату оплаты), или отрицательная (если рублевая оценка задолженности на дату отгрузки (передачи) выше, чем на дату оплаты).

Также курсовая разница образуется на отчетную дату (последнее число месяца) при пересчете обязательства, если даты оплаты и отгрузки приходятся на разные месяцы (п. 3 ПБУ 3/2006).

Курсовая разница учитывается в составе прочих доходов или расходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (Инструкция к плану счетов).

Если же покупатель перечисляет предоплату по договору, курсовая разница не возникает(п. 79 ПБУ 3/2006).

<…>

3. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какое имущество облагается налогом у российских организаций

<…>

Ситуация: нужно ли платить налог на имущество со стоимости приобретенного оборудования, которое оприходовано на счете 07 «Оборудование к установке»

Нет, не нужно.

По общим правилам налог на имущество платят только с основных средств, которые учтены на счетах 01или 03. До тех пор пока имущество не оприходовано на этих счетах, объекта налогообложения не возникает. Исключение из этого правила – жилые дома и жилые помещения.

Имущество, которое отражено на счете 07 «Оборудование к установке», не является основным средством. Поэтому включать его стоимость в расчет налога на имущество не нужно. Это следует из положенийстатьи 374 Налогового кодекса РФ, подпункта «а» пункта 4 и абзаца 3 пункта 5 ПБУ 6/01 и подтверждается письмом Минфина России от 11 января 2008 г. № 03-05-05-01/3.

После того как оборудование – самостоятельный инвентарный объект будет принято к учету в качестве основного средства, его стоимость нужно будет включить в расчет налоговой базы по налогу на имущество:
– если оборудование не относится к первой или второй амортизационной группе по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1;
– если оборудование относится к движимому имуществу и включено в состав основных средств до 1 января 2013 года.

Это следует из положений подпункта 8 пункта 4 статьи 374 и пункта 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка