Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
23 марта 2016 1 просмотр

Мы на упрощенке. Я на основании дополнительного соглашения сделала такие проводки январем 2016 Д. 58 К 76.10 и Д т58 Кт 91 проценты. Потом будем делать взаимозачет с дивидендами включая проценты и заплатив НДФЛ. Он же единственный учредитель. Сумма большая, придется несколько раз сделать взаимозачет, т.к. НДФЛ в момент подписания акта надо заплатить. Напишите пожалуйста я правильно делаю? За 2011-2015 г показывали сумму в балансе в дебиторской задолженности (отражали на счете 76.10). Еще такой вопрос в доход по УСН взаимозачет по процентам с дивидендами к получению надо отражать или нет?

Нет, проводки не совсем верны.

Проценты по займам не являются финансовым вложением, и не отражаются на счете 58.

Вы должны отразить их Дебет 76 Кредит 91.

На дату зачета дивидендов – Дебет 75 Кредит 58, Дебет 75 Кредит 76. Если выплат не производится, нужно будет подать справку о невозможности удержания НДФЛ.

Да, на дату зачет процентов и дивидендов, проценты будут считаться оплаченными и их нужно будет учесть при расчете единого налога.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>


Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они были оплачены. Это следует из пункта 1статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Так, датой получения дохода в зависимости от способа оплаты может являться день, когда:

  • деньги поступили на банковский (лицевой) счет или в кассу;
  • покупатель оплатил товары (работы, услуги) электронными деньгами (письмо Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415);
  • получено имущество, работы или услуги в счет оплаты;
  • получено право требования;
  • оплатили вексель или его передали по индоссаменту третьему лицу (если в счет оплаты получен вексель);
  • подписали акт взаимозачета, если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом (письмо Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка