Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 марта 2016 6 просмотров

В 2015 году в январе ЭСП заключает договор на ДМС сроком действия 19.02.15-18.02.16. Примерно 20.09.2015 года обслуживание с рамках договора ДМС прекращается в клиниках (сотрудников перестали принимать), а в ноябре официально выходит информация, что ЦБ отозвало лицензию у страховой компании. Т е договор действовал менее года. Можем ли мы принять в расходы период, когда действовала лицензия?Как лучше отразить в итоговой финансовой отчетности данную ситуацию? Т к списалась не вся сумма, остаток "висит" на сч 76И. В октябре ЭСП заключает договор на ДМС уже с другой страховой компанией. Уплаичвается страховая премия 100%, срок действия договора 16.11.15-15.11.2016 г.По обеим договорам суммы более 2 млн. Необходимо ли какое то дополнительное решение от учредителей, что ЭСП производит такие расходы? Либо достаточно просто приказов генерального директора.

В Вашем случае так как договор медицинского страхования расторгнут досрочно не по инициативе организации, а по иным обстоятельствам, обусловленным действиями страховой компании, то затраты на ДМС Вы вправе учесть в составе расходов пропорционально времени действия договора (пока действовала лицензия). Остаток страховой суммы, которую Вы не учли в составе расходов, спишите в составе прочих расходов следующей проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 76 – списана остаточная сумма страховых выплат при досрочном расторжении договора ДМС, которую страховая компания организации не возместила.
Таким образом в Отчете о финансовых результатах данная сумма будет отражена по строке 2350 «Прочие расходы».

Если затраты на добровольное медицинское страхование осуществляются за счет текущей прибыли организации, а не за счет нераспределенной чистой прибыли по итогу года, то дополнительно оформлять решение учредителей на осуществление таких расходов не нужно.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Можно ли при расчете налога на прибыль учесть уплаченные страховые премии (взносы), если договор добровольного медицинского страхования сотрудников расторгнут досрочно

Ответ на этот вопрос зависит от того, по чьей инициативе расторгнут договор – организации или страховщика.

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников учитывайте при расчете налога на прибыль, если:

договор заключен со страховой организацией, имеющей лицензию на ведение соответствующих видов деятельности;

страховой договор заключен на срок не менее одного года;

условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником и в коллективном договоре.

Для целей расчета налога на прибыль такие затраты нормируются.

Такой порядок установлен абзацем 1 и пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

При досрочном расторжении договора страхования сотрудников по инициативе организации учитывайте срок действия договора с момента его заключения. Если договор действовал менее года, то условие, необходимое для признания расходов на страхование, не соблюдается. В этом случае расходы по страхованию, отнесенные в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, восстановите. Такой вывод следует из письма Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/327.

В то же время если договор добровольного медицинского страхования был расторгнут по инициативе страховой компании (в т. ч. в результате ее ликвидации), то ранее уплаченные организацией страховые взносы признаются расходами пропорционально времени действия договора. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 5 августа 2005 г. № 03-03-04/1/150.

2. Справочная база Порядок заполнения Отчета о финансовых результатах

Форма Отчета о финансовых результатах утверждена приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

<…>


Прочие расходы
2350 Суммарный оборот по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы» за минусом:
– данных по строке 2330;
– оборотов по дебету счета 91 субсчет «Прочие расходы» в части НДС** (в корреспонденции со счетом 68 субсчет «Расчеты по НДС»)
Показатель укажите в круглых скобках (без знака минус)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка