Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2016 7 просмотров

При закрытие фирмы как можно снять деньги с расчетного счета, если оснований нет?

Нужно обратиться в банк за расторжение договора банковского счета. При закрытии счета банк обязан по заявлению клиента либо выдать остаток наличными, либо перечислить по указанным клиентом реквизитам. На это указано в п. 8.3 Инструкции № 153-И.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как открыть (закрыть) расчетный счет в России

<…>

Закрыть расчетный счет банк должен не позднее рабочего дня, следующего за тем, когда был расторгнут договор банковского счета. Если в заявлении о закрытии счета стоит конкретная дата закрытия счета, то его должны исполнить не позднее следующего за этой датой рабочего дня. При условии что банк получил заявление до этой даты – например, когда заявление решили направить обычной почтой. Такой порядок прописан в абзацах 5–6 пункта 1.3 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И.

Банк обязан выдать (перечислить) организации остаток денег, находящихся на счете, в течение семи дней после получения заявления организации* (п. 3 ст. 859 ГК РФп. 8.3 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И). Форма заявления о выдаче (перечислении) остатка денег с расчетного счета при его закрытии законодательно не установлена. Банк может закрепить ее в своих внутренних правилах. Если банк не предоставил организации форму такого документа, то составьте его в произвольном виде. Организация также может потребовать выдать или перечислить остаток денег в заявлении о расторжении договора банковского счета.

<…>

ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ ОТ 30.05.2014 № 153-И

<…>

«8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами* либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка