Журнал, справочная система и сервисы
23 марта 2016 16 просмотров

Как учесть передачу выкупленных у парфюмерного магазина подарочных карт своим сотрудникам и их родным на 8 марта? НДС?Карты Мы выкупали без оплаты, получив только премию за определенное кол-во (вознаграждение). А, оплатой за эти карты, будут уже отоваривание по розданным картам в сетях этого розничного м-на.

В бухучете приобретенные подарочные карты отражают как денежные документы.

Дебет 006 (приняты к учету подарочные карты)

Кредит 006 (списаны с учета карты, при передаче сотрудникам и родственникам).

Дебет 73 (76) Кредит 50 субсчет «Денежные документы» (выдана сотруднику или родственнику сотрудника подарочная карта);

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 73 (76) (отражена в составе прочих расходов стоимость подарочной карты);

Подарочная карта является доходом сотрудника или его родственника. Поэтому из его зарплаты надо дополнительно удержать НДФЛ в размере 13 процентов от номинала карты. Исключение – подарочные карты с номиналом 4000 руб. и менее. Ведь с подарков, стоимость которых не превышает 4000 руб. в год, НДФЛ удерживать не надо (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Если удержать НДФЛ невозможно, то необходимо подать сведения по форме 2-НДФЛ.

Передача подарочной карты НДС не облагается, так как вручая сертификат , Ваша организация передает свое право требования к магазину, который выпустил карты (уступает дебиторскую задолженность). Такая операция не является объектом налогообложения НДС в соответствии с нормами статьи 155 НК РФ.

Если же Ваша организация по требованию инспекторов начислит НДС на операцию по передаче карты, то возникнет двойное налогообложение. Ведь первым начислит НДС на сумму карты ее продавец, а потом Ваша организация. При этом принять к вычету начисленный НДС Ваша организация не сможет: у нее не будет для этого счета-фактуры.

Расходы, связанные с передачей подарочных карт, не учитываются в целях налогообложения прибыли, поскольку имущественные права, удостоверенные этими картами, передаются безвозмездно (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Подарочные карты для сотрудников. Отвечаем на все вопросы

Многие компании сегодня отказываются от традиционных подарков работникам: конфет, цветов, шампанского... И переходят на подарочные сертификаты. Этот тип презента, как правило, нравится сотрудникам, но причиняет много головной боли бухгалтеру.

Подарочная карта (сертификат) – универсальный подарок. Получив его, работник идет в магазин и покупает за номинал карты необходимую или давно желанную вещь. Рассмотрим основные вопросы, с которыми сталкивается бухгалтер компании, купившей подарочные карты.

Внимание!

О налоговом учете традиционных подарков сотрудникам (сувениров, конфет, цветов и т. д.) читайте в журнале «Главбух» № 5, 2008

Вопросы бухгалтерского учета

В бухучете приобретенные подарочные карты отражают как денежные документы. Отметим, что перечень денежных документов, приведенный в Инструкции по применению Плана счетов, является открытым. Значит, компания может вести учет подарочных сертификатов аналогично учету почтовых марок или оплаченных авиабилетов. Ведь они соответствуют всем признакам денежных документов: имеют номинальную стоимость и могут быть обменены на товары, работы или услуги.*

Пример 1*

ООО «Инновация» решило наградить своего сотрудника Кострова П.В. за успехи в разработке нового программного продукта. Для этого была приобретена подарочная карта магазина бытовой техники номиналом 3000 руб. (без учета НДС). Проводки будут такими:

Дебет 76 Кредит 51
– 3000 руб. – оплачена стоимость подарочной карты;

Дебет 50 субсчет «Денежные документы» Кредит 76
— 3000 руб. — оприходована в кассу подарочная карта.

<…>

Пример 2

Продолжим рассматривать ситуацию, описанную в примере 1. Костров П.В. получил от компании подарочную карту. Бухгалтер отразил это следующими проводками:*

Дебет 73 Кредит 50 субсчет «Денежные документы»
– 3000 руб. – выдана сотруднику подарочная карта;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 73
– 3000 руб. – отражена в составе прочих расходов стоимость подарочной карты;

<…>

Вопросы с зарплатными налогами

Подарочная карта является доходом сотрудника. Поэтому из его зарплаты надо дополнительно удержать НДФЛ в размере 13 процентов от номинала карты. Исключение – подарочные карты с номиналом 4000 руб. и менее. Ведь с подарков, стоимость которых не превышает 4000 руб. в год, НДФЛ удерживать не надо (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).* Здесь отметим важный момент: если ваша компания дарит сотрудникам подарочные карты номиналом меньше 4000 руб. несколько раз в год (например, карты номиналом 3000 руб. по случаю дня рождения и Нового года), то удержать НДФЛ с суммы подарков, превышающей 4000 руб., все-таки придется.

<…>

Вопросы с НДС

С этим налогом сложнее всего. Главный вопрос тут следующий: надо ли работодателю со стоимости подарка начислять НДС?

С одной стороны, вручая сотруднику подарочную карту, компания безвозмездно передает ему некое имущество. А это, по мнению инспекторов, является реализацией, с которой нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).*

С другой стороны, подарочная карта не является стандартным товаром. Покупая такую карту, компания не приобретает право собственности на какой-то товар, работу или услугу. По сути – это просто аванс магазину. Когда сотруднику дарят карту, то он получает имущественное право – право требования товара или услуги стоимостью, равной номиналу карты.*

Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав прописаны в статье 155 Налогового кодекса РФ. Там говорится об уступке денежных требований, а также о передаче прав на недвижимость. Это исчерпывающий перечень операций по передаче имущественных прав, которые облагаются НДС. О передаче права требования товара или услуги (которое денежным требованием не является) в статье 155 ничего не сказано. Следовательно, начислять НДС в данной ситуации не нужно. К сожалению, арбитражной практики, равно как и разъяснений Минфина и ФНС России, по данному вопросу пока нет. Однако, на наш взгляд, начислять НДС при передаче подарочной карты не нужно. Если ваш инспектор считает иначе, а номинал карты – значительная сумма, предъявите ему аргументы, которые мы привели выше. А если цена вопроса невелика, то НДС все-таки лучше начислить.

Передача подарочной карты сотруднику НДС не облагается

– Покупая подарочный сертификат, компания перечисляет магазину аванс под будущую поставку. А вручая сертификат сотруднику, компания передает ему свое право требования к магазину (уступает дебиторскую задолженность). Такая операция не является объектом налогообложения НДС в соответствии с нормами статьи 155 Налогового кодекса РФ.

Если же компания по требованию инспекторов начислит НДС на операцию по передаче карты сотруднику, то возникнет двойное налогообложение. Ведь первым начислит НДС на сумму карты ее продавец. А потом покупатель, то есть компания. При этом принять к вычету начисленный НДС компания не сможет: у нее не будет для этого счета-фактуры. Ведь при получении аванса продавцы счета-фактуры покупателям не выставляют.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 8, АПРЕЛЬ 2008

24.03.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка