Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2016 0 просмотров

Большое спасибо за подробный ответ! Однако я так и не могу понять, с какой суммы нужно начислять НДС.Например, у нас договор на туристическое обслуживание делегации, скажем, проктологов-общественников, улетающих на их симпозиум в Европу. По этому договору наша организация оплатила из своих средств авиабилеты, отель, переводчика и пиво в аэропорту. Ассоциация проктологов-общественников по договору оказания услуг оплатила все наши расходы одной суммой, включающей и нашу прибыль.В данной ситуации, приобретая билеты и отель без НДС, мы должны потом начислить НДС в бюджет? Но билеты покупаются на имя проктологов, т.е. формально нет тут перепродажи. И так же с бронированием отеля. Можно ли выделить эти услуги и не начислять на них НДС? А на пиво в аэропорту начислять.

Не начислять НДС на стоимость авиабилетов на международные рейсы и услуг бронирования можно было бы только в том случае, если бы вы действовали в рамках посреднической схемы, заключив посреднический (агентский) договор. Посредник начисляет НДС только на сумму своего вознаграждения.

А учитывая, что вами и заказчиком заключен договор возмездного оказания услуг, вы должны исчислить НДС с полной стоимости договора.

Обоснование

Из статьи журнала «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 5, май 2011

НДС при продаже билетов за границу

При продаже билетов за границу возникают сложности при исчислении НДС. И если с продажей билетов по посредническим договорам все более-менее ясно (здесь налог платится с вознаграждения), то при реализации их по договорам купли-продажи дело обстоит намного сложнее…

Реализация билетов по договорам купли-продажи

Согласно пункту 2 статьи 148 Налогового кодекса РФ, территория России не признается местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги по перевозке воздушным и водным транспортом, только если перевозка осуществляется между портами, находящимися за пределами нашей страны.

Если же один из аэропортов (морских, речных портов) расположен на территории России, а другой – за ее пределами, местом реализации транспортных услуг будет признаваться территория РФ. А это значит, что если иностранная транспортная компания не имеет постоянного представительства в России, НДС со стоимости ее услуг должна будет удержать и уплатить в бюджет российская турфирма.

Правда, если один из пунктов (отправления или назначения) расположен за границей и перевозка оформлена едиными международными перевозочными документами, НДС исчисляется по нулевой ставке (подп. 4 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ). Правда, налоговые органы считают, что подтвердить правомерность использования нулевой ставки может только сам перевозчик: у турфирмы это не получится. Подобная позиция высказана и в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 6 мая 2004 г. № Ф03-А24/04-2/727. Судьи указали, что применять ставку 0 процентов по услугам по перевозке пассажиров и багажа за пределы территории Российской Федерации может только авиакомпания, а не туристическая фирма. Придерживаясь данной точки зрения, турфирма, купившая у авиаперевозчика чартер, при дальнейшей реализации билетов туристам должна начислять налог по ставке 18 процентов.

В отношении остальных видов транспорта (например, железнодорожного или автомобильного) применяется норма подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, в котором сказано, что услуги считаются оказанными на территории России, если деятельность транспортной организации ведется на ее территории. Если у иностранной компании нет в России постоянного представительства, то услуги по перевозке пассажиров из России за границу и из-за границы в Россию не считаются оказанными на территории нашей страны. Тогда удерживать с иностранной компании НДС не нужно. А когда у иностранного перевозчика открыто постоянное представительство в нашей стране, то он сам будет уплачивать НДС. И турфирме удерживать налог не придется. Если турфирма реализует билеты за границу по договорам купли-продажи, заключенным с российскими перевозчиками, то в счете-фактуре она указывает полную стоимость этих билетов.

Продажа билетов в качестве посредника

При продаже билетов клиентам по агентскому договору турфирма действует от имени и за счет перевозчика. Счет-фактуру она также выставляет (в случае необходимости, то есть когда клиентом является юридическое лицо) от имени перевозчика. В нем указывается полная стоимость авиа– или железнодорожного билета (с учетом НДС), а также сумма посреднического вознаграждения (также с учетом налога). Агент обязан выставить перевозчику счет-фактуру на сумму своего вознаграждения, подтверждая начисление НДС с него (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РФ). Ставка налога – 18 процентов.

Важно запомнить

Реализуя билеты по посредническим договорам, турфирма должна начислить НДС по ставке 18 процентов со всей суммы вознаграждения. При этом она выставляет на него перевозчику счет-фактуру.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка