Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 марта 2016 1 просмотр

При поставке товара на экспорт Покупатель требует, чтобы все затраты на экспорт, помимо товара, были выделены отдельной строкой, в том числе: Фрахт – 950$ Перевозка контейнера в порт - 23000 руб с учетом НДС Услуги таможенного представителя – 6000 руб. с НДС Экспедирование груза в порту – 3000 руб. с НДС Таможенный сбор – 750 руб. с НДС Вопрос: 1. Имеем ли мы право перевыставлять затраты по экспорту Покупателю? 2. Так как сделка экспортная выставление затрат будет осуществляться на ставке НДС «0%». Может ли налоговая признать не правомерным возмещение НДС из бюджета по затратам и обязать нас начислить и оплатить НДС?

1. Порядок перевыставления определяется соглашением с контрагентом, так как действует свобода договора (ст. 421 ГК РФ).

2. Суммы, полученные в возмещение, должны учитываться согласно статье 162 НК РФ в увеличение налоговой базы от реализации, облагаемой по ставке 0%. Аналогичная точка зрения приведена в письме ниже в отношении компенсации доставки, ее можно использовать в отношении любой компенсации, связанной с экспортной реализацией.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 18.03.2014 № 03-07-08/11688

«Вопрос
Общество с ограниченной ответственностью (далее - Общество) просит дать письменное разъяснение по применению законодательства о налоге на добавленную стоимость (далее - НДС) в следующей ситуации.Общество экспортирует товары иностранным юридическим лицам и подтверждает обоснованность применения ставки НДС 0% в отношении таких товаров в порядке, предусмотренном п.1 ст.165 НК РФ. В соответствии с условиями договоров поставки Общество привлекает российскую транспортную компанию для доставки экспортируемых товаров покупателю, а покупатель возмещает понесенные Обществом транспортные расходы, в том числе расходы на перевозку экспортируемых грузов (у транспортной компании данные услуги облагаются НДС по ставке 0%) и расходы на охрану и сопровождение экспортируемых грузов (транспортная компания увеличивает стоимость данных услуг на сумму НДС по ставке 18%).Минфин России ранее высказывал мнение о том, что денежные средства, полученные продавцом товаров от покупателя в качестве возмещения расходов на услуги по транспортировке товаров, подлежат включению в налоговую базу по НДС у продавца товаров на основании пп.2 п.1 ст.162 НК РФ(например, письмо от 22.10.2013 № 03-07-09/44156).Согласно п.4 ст.164 НК РФ при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров, предусмотренных пп.2 п.1 ст.162 НК РФ, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 ст.164 НК РФ, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

Учитывая вышесказанное, правильно ли мы понимаем, что в нашей ситуации суммы, полученные в качестве возмещения транспортных расходов, включаются в налоговую базу по НДС в составе выручки от реализации товаров, подлежащей обложению НДС по ставке 0%, на основании документов, предоставляемых Обществом в отношении экспортируемых товаров в соответствии с п.1 ст.165 НК РФ.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, связанных с реализацией товаров, поступающих от иностранного лица - покупателя, и сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации налогоплательщиками товаров, вывезенных с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы, выплачиваемые иностранным лицом - покупателем российской организации и связанные с оплатой экспортированных товаров, должны включаться у российской организации в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость по таким товарам.

Таким образом, в случае, если правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость по экспортированным товарам подтверждена налогоплательщиком в установленном порядке, то указанные суммы включаются в налоговую базу, в отношении которой применяется нулевая ставка.

При неподтверждении налогоплательщиком права на применение нулевой ставки такие суммы включаются в налоговую базу, подлежащую налогообложению по ставке налога на добавленную стоимость в размере 18 (10) процентов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка