Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 марта 2016 19 просмотров

Как правильно исправить ошибку и сформировать корректирующий отчет по форме 2-НДФЛ в ИФНС? Ребенок сотрудника являлся студентом очной формы обучения. 30.06.2015-срок обучения в бакалавриате заканчивается. С 06.08.15 зачислена в магистратуру (очная форма обучения). Сотруднику данного ребенка ошибочно предоставлен вычет в июле 2015 г. -1400,00, т. е. В 2015 г. сотруднику предоставлено стандартных налоговых вычетов в размере 16800,00 (1400*12 мес.) вместо 15400 руб. Справки по форме 2-НДФЛ за 2015 г. уже сданы. В справке данного сотрудника отражена предоставленная сумма вычета 16800. Правильно мы понимаем, что мы должны только не предоставлять вычет за июль месяц 2015 год, так как в справке указано что приказом N1от 06.08.2015 г. зачислена в магистратуру на очное бюджетное отделение (т.е. с августа)?1. Как правильно исправить ошибку и сформировать корректирующий отчет в ИФНС (только одной данной справки без реестра?Правомерным ли будет если:1. Перерасчет НДФЛ за июль 2015 г. будет произведен в марте 2016 г.2. НДФЛ в размере 182 руб. будет перечислен в ИФНС марте 2016 г.3. Будут начислены и перечислены пени с10.08.2015 г. по текущую дату на момент уплаты 182 руб.4. Сдана Корректировочная справка по - форме 2-НДФЛ только на данного сотрудника. В корректирующей форме сумма исчисленного НДФЛ будет больше, на 182 рубля чем удержанная и перечисленная?

Если организация по ошибке предоставила сотруднику вычет за 2015 год, необходимо доудержать налог и перечислить его в бюджет. А в налоговую потребуется сдать корректирующую справку по форме 2-НДФЛ.

Таким образом, в данной ситуации необходимо:

1. Произвести пересчет НДФЛ и доудержать налог в текущем периоде.

2. Перечислить налог и пени в бюджет.

3. Сдать корректирующую справку по форме 2-НДФЛ отдельным файлом (только на данного сотрудника), указав номер ранее сданной справки и текущую дату составления.

Заново полностью выгружать все справки — и правильные, и ошибочные — не нужно. Иначе инспекция не примет такой повторный отчет (п. 5 Порядка, утв. приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576).

Обоснование

1. Из рекомендации


Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Период предоставления вычета

Вычет предоставляйте с того месяца, в котором сотрудник подтвердит, что у него родился ребенок или был им усыновлен, или взят под опеку. Если сотрудник подал заявление в пределах текущего года, то вычеты предоставляйте с начала этого периода. Вычетом сотрудник может воспользоваться до конца года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые учатся по очной форме обучения, а также являются аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года. Такой порядок установлен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

При этом не важно, где ребенок сотрудника проходит обучение, в России или за границей. Такое указание есть в письме Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-263.

Вычет положен и на учащихся детей в академическом отпуске (письмо ФНС России от 10 марта 2016 г. № БС-4-11/3877). Если же ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось. Такой порядок следует из абзаца 18 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-617.

Для опекунов и попечителей действует другое правило. Попечительство над ребенком автоматически прекращается, когда ему исполнилось 18 лет. То же происходит, когда ребенок приобретает дееспособность до совершеннолетия. Например, после женитьбы. При этом не имеет значения, учится ребенок или нет. Поэтому с начала года, следующего за тем, в котором подопечный приобрел дееспособность, бывший попечитель теряет право на стандартный налоговый вычет.

Это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и пункта 3 статьи 40 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-05/45277.

<…>

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Уточненные справки

Если после сдачи справки в налоговую инспекцию налог был пересчитан, составьте новую справку по форме 2-НДФЛ. При ее оформлении в полях «№ __» и «от __» укажите номер ранее представленной справки и новую дату составления. А в поле «Номер корректировки» укажите значение на единицу большее, чем в предыдущей справке. Например, если это первая корректировка, укажите 01. Уточненную справку составляйте по форме, действовавшей в том периоде, за который вносятся уточнения. Например, в 2016 году вы корректируете сведения за 2014 год. В этом случае уточненную справку составьте по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611. Это следует из положений пункта 5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576, и письма ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2975.

Составлять уточненные справки 2-НДФЛ в отношении сотрудников, которые по итогам налогового периода приобрели статус резидента, не требуется. В таких случаях перерасчет НДФЛ и возврат излишне удержанных сумм осуществляет не налоговый агент, а налоговые инспекции на основании деклараций по форме 3-НДФЛ(п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Об этом сказано в письме Минфина России от 29 ноября 2012 г. № 03-04-06/6-335.

<…>

3. Из статьи журнала «Главбух», № 6, март 2016

Наглядные образцы корректирующих и аннулирующих справок 2?НДФЛ

<…>

Ошибки в сданных справках 2-НДФЛ нужно исправлять по новым правилам. Теперь для этого сдают либо корректирующие справки, либо аннулирующие. В чем между ними разница и как их правильно заполнить, смотрите на образцах ниже. Их оформляют по той же форме, по которой вы отчитывались первоначально (утв. приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485). Но с некоторыми отличиями.

В какой срок исправить ошибки

Если вы обнаружили неточности в уже сданной справке 2-НДФЛ, рекомендуем исправлять их не откладывая. Ведь если вы успеете до срока сдачи — до 1 апреля, то штрафа за ошибки в сумме 500 руб. за каждую справку точно не будет. Поторопитесь пересдать справки, если они не прошли форматно-логический контроль и в инспекцию не поступили. Если исправленные справки инспекторы получат позже срока, есть риск, что они сочтут отчетность вовремя не сданной и оштрафуют компанию на 200 руб. за каждую справку (ст. 126 НК РФ). Отменить такой штраф получается только в суде (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 января 2016 г. по делу № А45-5348/2015).

Кроме того, компанию могут оштрафовать за неисполнение обязанностей налогового агента. Такое возможно, если ошибка повлияла на расчет налога. Например, когда из-за ошибки в расчете по справке налог получился больше, чем изначально перечислили в бюджет. Или когда случайно сдали справку за человека, который не получал дохода от компании и НДФЛ за которого не платили. Размер штрафа составит 20 процентов от суммы налога по такой ошибочной справке (ст. 123 НК РФ). Можно оспорить решение инспекции, ведь по факту все перечислено, но проще и быстрее справку уточнить или аннулировать.

Как оформить корректирующие 2-НДФЛ

Корректирующую 2-НДФЛ безопаснее сдавать при любых ошибках в первичной справке. Это исключит риск штрафа за недостоверные сведения. С 1 января 2016 года он составляет 500 руб. за каждую справку с ошибками (ст. 126.1 НК РФ). Можно, конечно, спорить, что исправлять нужно только ошибки, которые влияют на расчет налога или мешают идентифицировать компанию или сотрудника. А остальные — нет. Но проще уточнить любые неточности, чтобы избежать претензий налоговиков. Взять, к примеру, ИНН. Если он окажется в справке неверным, то точно будет штраф. Хотя данный реквизит не является обязательным и не мешает идентифицировать налогоплательщика, так как у него есть еще и уникальные паспортные данные.

В поле «Номер корректировки» поставьте порядковое число в зависимости от того, какой по счету раз корректируете справку. Первый раз ставьте 01, второй — 02 и т. д. Новый номер справке присваивать не нужно — возьмите его из первичного отчета. Но дата корректирующей справки должна быть свежая. Все данные, которые нужно было исправить, напишите верно. Остальные скопируйте из первичной справки.

Если в электронных 2-НДФЛ только некоторые справки содержат ошибки, то уточненки сдайте отдельным файлом. Заново полностью выгружать все справки — и правильные, и ошибочные — не нужно. Иначе инспекция не примет такой повторный отчет (п. 5 Порядка, утв. приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576).

К корректирующей справке приложите пояснения

К корректирующей справке безопаснее прикладывать пояснения в свободной форме о том, что конкретно компания меняет в первичном отчете. На этом настаивают в ФНС. Особенно если исправляете ошибки в идентификационных данных. Например, в ИНН, КПП и наименовании налогового агента, паспортных данных и ИНН сотрудника. Образец пояснений.

Требований о сдаче таких пояснений в законе нет, но сделать это в интересах самой компании. Налоговики в первую очередь сверяют суммовые показатели первичной и уточненной справок. А идентификационные данные автоматически сверить не могут. Есть риск путаницы в базе инспекции, что приведет к штрафу за недостоверные сведения в размере 500 руб. за каждый отчет с ошибками.

Налоговики просят прикладывать письмо к уточненке независимо от того, как отчитываетесь по НДФЛ, — на бумаге или через спецоператора. В последнем случае отсканируйте письмо и направьте его в инспекцию в виде черно-белого изображения в формате pdf (п. 3.3 приказа ФНС России от 9 ноября 2010 г. № ММВ-7-6/535).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка