Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 марта 2016 2 просмотра

С какого момента надо начислять законные проценты на кредиторскую и дебиторскую задолженность образовавшуюся до момента вступления в действие статьи 317.1 (до 1 июля 2015г.).Если предприятие ведет внешнеэкономическую деятельность (приобретает сырье и продает готовую продукцию) иностранным юр. лицам, то по данным договорам мы тоже должны сами начислить законные % как дебиторам так и кредиторам?

При работе с иностранными компаниями нужно начислить законные проценты. Даже если компания в России не зарегистрирована. Дело в том, что в ГК нет оговорки, что начисление процентов производится только если сторонами договора являются российские коммерческие организации.

Что касается уплаты процентов по ст. 317.1 ГК РФ по сделкам, заключенным до 1 июня 2015 года. Единого мнения у контролирующих органов нет. Так, представители Минфина (в частности, Хороший О.Д.) утверждают, что по таким договорам проценты нужно начислять. Представители налоговой (Илларионова И.) говорят, что начислять законные проценты нужно только по договорам, заключенным с 1 июня 2015 года. Судебная практика тоже не единообразна. В рекомендации №2 есть ссылки на несколько судебных решений как в пользу одной точки зрения, так и в пользу второй. Поэтому решение о начислении или не начислении законных процентов по договорам, заключенным до 1 июня, принимать Вам. Оптимальный способ избежать начисления процентов – это заключить дополнительные соглашения ко всем договорам.

Обоснование

<…>

Законные проценты

С 1 июня 2015 года должники обязаны платить кредиторам законные проценты по денежным обязательствам (ст. 317.1 ГК РФп. 1 ст. 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ).

Проценты называются законными потому, что право на их получение прямо предусмотрено Гражданским кодексом РФ и не требует подтверждения этого в договорах. Например, по договору купли-продажи товара обязательство по уплате законных процентов по умолчанию возникнет у покупателя, если он оплатит товар после отгрузки: на следующий день или позже.

Если стороны изначально согласны не начислять законные проценты, то в договоре так и пишут: «законные проценты не начисляются» или «проценты по денежным обязательствам не начисляются». Разумеется, проценты также не придется платить, если долг не возник. Например, если покупатель оплатил товар в день отгрузки.

Проценты рассчитывают на всю сумму долга со следующего дня после возникновения денежного обязательства и по день его фактического погашения включительно. При этом неважно, просрочен платеж или нет.

Например, по договору купли-продажи период для начисления законных процентов по умолчанию определите так:

Условие в договоре Исполнение обязательств Период для начисления законных процентов
Оплатить товар в течение 5 календарных дней с момента его отгрузки Оплачен в день отгрузки 0 дней (проценты не начисляются)
Оплачен на 5-й календарный день с момента отгрузки 5 дней
Оплачен на 10-й календарный день с момента отгрузки 10 дней (в т. ч. 5 дней просрочки)

Законные проценты рассчитывайте исходя из ставок рефинансирования, которые действовали в период пользования денежными средствами. То есть если ставка менялась, то расчет должен это учитывать.

Размер процентов определите по формуле:

Законные проценты = Сумма долга х Ставка рефинансирования : 365/366 дней х Количество дней пользования денежными средствами

Это следует из положений статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Выплата иностранной организации

Если сумма законных процентов, неустойки, процентов за просрочку выплачивается иностранной организации, не имеющей в России постоянного представительства, при ее перечислении удержите налог на прибыль по ставке 20 процентов (подп. 9 п. 1 ст. 309п. 1 ст. 310 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 25 июля 2006 г. № 20-12/66132).

<…>

  1. Из рекомендации
    Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
  2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», №10, март 2016 (содержится в вип-версии БСС «Главбух»)

Как посчитать законные проценты в декларации по прибыли за 2015 год

«…Продаем товары оптом, клиенты оплачивают их в рассрочку. Раньше мы требовали проценты по статье 395 ГК РФ, если покупатель задерживал оплату. Но с 1 июня 2015 года действует статья 317.1ГК РФ. Она дает право кредитору получить с должника законные проценты. Минфин в письме от 09.12.15 № 03-03-РЗ/67486 уточнил, что их надо включить в доходы. Мы не можем понять, как посчитать доходы в декларации за 2015 год. Начислять ли доходы, если мы не требуем проценты? Начислять ли проценты по договорам, заключенным до 1 июня? Как начислять проценты за период просрочки — по одной или двум статьям — 317.1 и 395 ГК РФ?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Дорофеевой, г. Екатеринбург

С 1 июня в ГК РФ появилось понятие «законные проценты». Их надо включить в доходы. Но не ясно, по каким сделкам их считать. Если начислить не всю сумму, то можно занизить налог. А если начислить лишнее, то можно переплатить в бюджет. С вопросом разбирались специалисты Минфина, налоговики и независимые эксперты.

Олег Хороший, государственный советник РФ 3-го класса:

МИНФИН

— Законные проценты начисляются на денежные обязательства. Например, если покупатель получил товар, но не оплатил. И не важно, требует поставщик проценты или нет. Их надо учесть в доходах ежемесячно. Статья 317.1 ГК РФ применяется к отношениям после 1 июня 2015 года. То есть к обязательствам, которые возникли после этой даты. Обязательство возникает после отгрузки. Поэтому, даже если компания заключила договор до 1 июня, а отгрузила товар после, то вправе требовать проценты. Причем законные проценты можно получить как за период рассрочки, так и за время просрочки платежа. А поэтому надо включить в доходы проценты по статье 317.1 ГК РФ, даже если компания взыскивает проценты по статье 395 ГК РФ.

Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

НАЛОГОВИКИ

— Я считаю, что законные проценты надо учитывать в доходах так же, как и штрафы и пени за нарушение договорных обязательств. То есть включить в доходы, если компания предъявила их должнику, а покупатель признал эту сумму (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, если поставщик не требовал проценты, то не должен учитывать доходы. Потребовать проценты можно только по сделкам, которые компания заключила после 1 июня 2015 года. А за один и тот же период компания не вправе начислять проценты по двум статьям — 317.1 и 395 ГК РФ. Это подтверждают и судьи в постановлениях Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.16 № 17АП-15841/2015-ГКДевятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.15 № 09АП-49198/2015-ГК.

Ольга Слобцова, замдиректора по проектам ООО Аудиторская фирма «Экспертный центр „Партнеры“»:

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ

— Считать законные проценты надо по всем сделкам, в том числе и по старым. Главное, чтобы обязательство возникло после 1 июня 2015 года. По договорам с рассрочкой покупатель вправе оплатить товар не сразу после получения, а позже. Поэтому долг возникает, когда покупатель пропустил срок платежа. С этой даты поставщик вправе требовать законные проценты. Причем их можно начислить вместе с процентами по статье 395 ГК РФ, так как это разные виды долгов. Если компания не планирует требовать деньги с покупателя, то безопаснее заключить с ним дополнительное соглашение. Иначе инспекторы доначислят налог на проверке.

Алексей Пономарев, директор ООО «Аудиторско-консалтинговая фирма „Профессионалы“»:

— Компания вправе, но не обязана требовать законные проценты с клиента. Поэтому начислите проценты, если уже предъявили требование. Потребовать проценты можно по договорам, заключенным до 1 июня 2015 года. Это подтверждают и судьи, например, в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.12.15 № Ф02-6386/2015. Так же компания вправе одновременно начислить проценты по двум статьям — 317.1и 395 ГК РФ. Проценты по второй статье — это штраф за нарушение обязательства, а по первой — плата за пользование деньгами. С этим согласны и судьи, к примеру, в решении Арбитражного суда Краснодарского края от 12.10.15 № А32-28943/2015.

Мария Грамотеева, эксперт отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

НАШЕ МНЕНИЕ

— У компании есть два варианта, как поступить.

Первый — безопасный, но невыгодный. В доходы можно включить все возможные проценты. То есть начислить с 1 июня проценты по договорам, которые заключены ранее, и сразу по двум статьям317.1 и 395 ГК РФ (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.12.15 № Ф02-6386/2015, решение Арбитражного суда Волгоградской области от 12.10.15 № А12-31384/2015). Если суд откажет во взыскании, то за прошлый период можно подать уточненку.

Второй вариант рискованный, но экономный — начислить проценты только по договорам, заключенным после 1 июня и только за период рассрочки (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.16 № 17АП-15841/2015-ГК, решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.10.15 № А40-131906/2015). Если же компания не планирует требовать законные проценты, то безопаснее заключить с контрагентом соглашение о том, что они не начисляются.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка