Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 марта 2016 6 просмотров

Работник с алиментными обязательствами принят на работу по трудовому договору. Заработную плату он не получает, поскольку в день заключения договора написал, одним днём, заявление на отпуск без сохранения заработной платы сроком на три месяца по семейным обстоятельствам (закон это допускает). Доход работник не успел получить ни за один день и не будет ещё получать три месяца. Обязана ли организация удерживать алименты, если дохода у работника нет и с чего удерживать? Как быть с исполнительным листом и какие отметки делаются на исполнительном листе? И надо ли в таком случае какие-либо иные перечисления делать в бюджет, фонды и прочее за такого работника, если ДОХОД он НЕ получает?

1. Нет, не обязана

2. Отметки делаются при выбытии исполнительного листа, то есть при возврате судебному приставу. О том, что нужно делать отметки за месяца, в которых не было удержаний в законодательстве не сказано

3. нет, не нужно, так как страховыми взносами облагаются начисленные в пользу сотрудника суммы в рамках трудовых отношений. Так как начислений нет, нет и взносов.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли удерживать алименты за то время, пока сотрудник находился в отпуске за свой счет


Нет, не нужно.

Алименты удерживаются из доходов сотрудника (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Когда сотрудник находится в отпуске за свой счет, организация не начисляет ему зарплату. Если никаких других доходов в этот период сотрудник не получает, источник для удержания алиментов отсутствует. Если же во время отпуска за свой счет сотруднику выплачиваются дополнительные доходы (например, премии по итогам работы в предыдущих периодах), то с этих выплат алименты удержите.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка