Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2016 7 просмотров

В результате дефектовки спутниковой станции выявлена неисправность приемопередатчика, не подлежащая ремонту. Произведено клонирование приемопередатчика, демонтаж неисправного и установка на штатное место.Стоимость приемопередатчика составила 152 500 руб.Вопрос: является ли приемопередатчик ОС?

Нет, приемопередатчик не является основным средством, если его невозможно использовать отдельно от станции. Если дорогостоящие детали нельзя использовать отдельно от объекта основного средства, к которому они относятся, они являются его неотъемлемыми частями, то такие детали не являются объектами основных средств.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какое имущество относится к основным средствам

Бухучет

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам.

Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое:

  • предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;
  • не предназначено для перепродажи;
  • способно приносить доход в будущем.

Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.

В частности, в состав основных средств могут входить:

  • здания, сооружения;
  • рабочие и силовые машины и оборудование;
  • измерительные и регулирующие приборы и устройства;
  • вычислительная техника;
  • транспортные средства;
  • инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;
  • земельные участки;
  • объекты природопользования;
  • капитальные вложения в земельные участки (затраты на коренное улучшение земель) и в арендованные основные средства.

Об этом сказано в пункте 5 ПБУ 6/01.

Подробный перечень объектов, которые могут быть отнесены к основным средствам, приведен в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ), утвержденном постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359.

<…>

Налоговый учет

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 100 000 руб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Основные средства, стоимость которых равна 100 000 руб. и менее, относятся к имуществу, которое не является амортизируемым и списывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 10, Октябрь 2014

Как учесть стоимость дорогих деталей для машин

Для ремонта сельхозтехники хозяйство приобрело запчасти, стоимость каждой из которых свыше 40 000 руб. Нужно ли учитывать их как самостоятельные объекты основных средств в налоговом учете?

Отвечает
Е.А. Комарова,
аудитор

Нет, не нужно. Под основными средствами понимается имущество, которое используется в производстве и реализации продукции, а также для выполнения работ, оказания услуг или управленческих целей. Первоначальная стоимость таких активов составляет более 40 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Стоимостное условие – единственное, которому удовлетворяют приобретенные дорогостоящие детали. Ведь их нельзя использовать отдельно от объекта основного средства, к которому они относятся, то есть они являются его неотъемлемыми частями. По сути, аналогичное мнение изложено в письме УФНС России по г. Москве от 21 июня 2010 г. № 16-15/064586@. Поддерживают его и судьи (постановление ФАС Поволжского округа от 17 мая 2011 г. № А65-20282/2010).

Отмечу, что затраты на приобретение запчастей для ремонта можно учесть в составе материальных расходов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 254 НК РФ.


<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка